Новости

Школьник из ЮЗАО получил серебряную медаль на Международной олимпиаде по химии

Фото: mos.ru
Школьник из ЮЗАО получил серебряную медаль на Международной олимпиаде по химии

В олимпиаде приняли участие команды из 16 стран мира. Россию представляли 10 школьников: шестеро из Москвы, а также из Мордовии, Татарстана, Московской и Новосибирской областей. Все члены сборной получили награды: пять золотых, четыре серебряные и одну бронзовую медаль, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Международная Менделеевская олимпиада стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии. Соревнование проводилось в очном формате с 9 по 15 мая в Ташкенте. Обучающийся школы № 192 (ЮЗАО) Никита Бакулев получил серебряную награду. 

«Соревнование включало два теоретических тура и один экспериментальный. В первом туре школьники за пять часов должны были решить восемь заданий, которые по сложности соответствуют программе специализированных химических классов. Во втором туре ребята решали задачи более высокого уровня из пяти разделов (неорганическая, органическая, аналитическая и физическая химия, науки о жизни и полимеры). Во время практического испытания школьники продемонстрировали навыки работы в лаборатории: визуально и с помощью титрования определяли произведения растворимости трех малорастворимых веществ», – отмечается в сообщении. 
 

Последние новости