Новости

Школьникам из ЮЗАО дали приз за создание пандуса для колясочников

Фото предоставлено школой №1354
Школьникам из ЮЗАО дали приз за  создание пандуса для колясочников

Девятиклассники школы №1354 "Вектор" создали для маломобильных граждан модель пандуса, над которым работают уже второй год.

Как сообщила представитель школы Маргарита Тимофеева, авторам пандуса для колясочников достался приз на соревнованиях  по робототехнике "Moscow technical cup"  - путевки в детский лагерь Анапы на профильную смену.   Жюри оценило  социальную значимость проекта и способности старшеклассников в моделировании. 

"Во время съемок видеоролика на улицах Южного Бутова ученики и классный руководитель Надежда Ряховская отметили отсутствие в родном районе доступной  среды для колясочников, хотя Бутово строили, как район Москвы удобный для людей с ограниченными возможностями. Школьники решили улучшить мобильность  колясочников. Придумали компактный механизм, который не требует дополнительного места для установки, в отличие от гусеничного, нашли в России заводы,  где возможно изготовление необходимых для реализации проекта деталей и компонентов. Подобрали механизм, рассчитав максимальный вес для такой конструкции,  спроектировали модель пандуса. По подсчетам школьников стоимость конструкции из стали обойдется в 2 миллиона рублей, и этот проект может сократить расходы  на доступную среду в стране, на что в 2020 году было выделено 59 млрд рублей", - сообщила Маргарита Тимофеева. 

По словам руководителя проекта, учителя информатики школы № 1354 Андрея Журавлева  ребята сделали со своей стороны все, что могли сделать на школьном оборудовании. Далее речь пойдет  о выходе на масштабные площадки вузов. 

Кстати, в прошлом учебном году проект  победил на конференциях "Старт в медицину", "Инженеры будущего" и "Наука для жизни".

Ранее сообщалось, что школьники из ЮЗАО стали лучшими операторами дронов на московском чемпионате. 

Последние новости