Новости

Школьники из Бутова создали видео о судьбе женщин в тылу во время войны

Фото предоставлено школой №1354
Школьники из Бутова создали видео о судьбе женщин в тылу во время войны

Десятиклассники школы №1354 «Вектор» создали документальное видео о нелегкой судьбе женщин в тылу во время войны и стали призерами регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности». 

 В рамках создания документального кино старшеклассники изучали архивы, литературу, кинодокументы, хронику Великой Отечественной войны, смотрели советские фильмы «Летят журавли», «В шесть часов вечера после войны», «Небесный тихоход», «Родные поля», «Бабье царство». Как сообщила представитель школы Маргарита Тимофеева, ребята обратили внимание на отсутствие большого количества материалов о колоссальной роли тружеников тыла в борьбе с фашизмом.

Ученики школы №1354 изучают искусство кинематографии в рамках проектной деятельности, в киностудиях. Юных любителей кино учат видеомонтажу, операторской работе и основам кинодраматургии.

По словам руководителя киностудии школы №1354 «Вектор» Владимира Корчагина, девятиминутный фильм ученики смонтировали и озвучили в школе. Он отметил, что подобные исследовательские работы помогают сохранять историческую память. 

 «Чем больше человек дорожит памятью о делах предшествующих поколений, тем лучше он осознает себя в мире и глубже чувствует свою ответственность за будущее, что позволяет не совершать непростительных ошибок и в настоящем, и будущем», – сказал Владимир Корчагин. 


 

Последние новости