Новости

Школьники из Северного Бутова изучают ИТ в классе предпрофессионального образования

Фото: mos.ru
Школьники из Северного Бутова изучают ИТ в классе предпрофессионального образования

Портал mos.ru подготовил материал о  том, что узнали обучающиеся за 2021-й, какие проекты разработали и с чем вступили в новый год.  

Программа  предпрофессионального образования появилась в столице в 2015 году. Школьники могут выбрать один из восьми профилей: ИT, медиа, предпринимательский, инженерный, академический (научно-исследовательский), медицинский, новый педагогический и кадетский. Параллельно ученики  посещают тренинги в вузах, лабораториях и крупных компаниях. В 2021 году новым направлением стали  медиаклассы, которые открыты в 66 школах. 

 В ИТ-классе школы № 2114 в Северном Бутове ребята изучают информационные технологии. Старшеклассники разработали нейросеть, которая считывает рукописный текст.  О совместном проекте года — роботизированном комплексе прокладки городских коммуникаций - рассказали Илья Шелех и Тимофей Арлинеков. 

«До этого мы оба учились в физико-математическом классе и демонстрировали хорошие результаты по информатике. Информационные технологии привлекли тем, что сегодня это бурно развивающееся и востребованное направление», — объясняет Илья. 

Роботизированный комплекс, состоящий из  проходческого щита и роботизированного укладчика коммуникаций, позволяет проложить коммуникации практически без участия человека. Разработка позволит облегчить труд человека и удешевить производство. 

 «Я лично занимался сборкой и пусконаладочными работами! А Илья одновременно программировал контроллеры для робота и управлял общим процессом производства прототипа», - отметил  Тимофей. 

Изобретение пока требует доработки, и ребята планируют вернуться к нему позже, сейчас они заняты подготовкой  к ЕГЭ. Дальнейшее обучение они собираются продолжить в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» или Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана.
 

Последние новости