Новости

Школьники изучили документы ученых и деятелей культуры в рамках проекта Главархива

Фото: mos.ru
Школьники изучили документы ученых и деятелей культуры в рамках проекта Главархива

Обучающиеся школ и колледжей исследуют исторические материалы, почерки выдающихся ученых, а также делятся результатами друг с другом и специалистами. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову. 

Ребята изучили свыше двух сотен документов знаменитых студентов и преподавателей Императорского Московского университета, занимавшихся естественными и математическими науками, в рамках нового этапа проекта Главархива «Уникальные документы. Взгляд нового поколения». В частности, это материалы, касающиеся агрохимика Дмитрия Прянишникова, химика-органика Александра Несмеянова и физика-теоретика Игоря Тамма. Также школьники провели исследования студенческих дел основоположника аэромеханики и аэродинамики Сергея Чаплыгина, океанолога Льва Зенкевича и физика Николая Умова.

Участие в проекте дает возможность оценить архивные сведения изнутри. Ребята научились благодаря специалистам анализировать материалы. Итоги были представлены при защите проектов. Кроме того, тезисы из докладов применяют, чтобы включить материалы из дел студентов в реестр уникальных документов столицы. 

Ранее сообщалось, что Главархив опубликовал онлайн-выставку к Дню российской науки.

Последние новости