Новости

Собянин: 11 больших проектов благоустройства планируется реализовать на юго-западе Москвы

Фото: sobyanin.ru
Собянин: 11 больших проектов благоустройства планируется реализовать на юго-западе Москвы

В Ясеневе обустроят детские и спортивные площадки, в Котловке обновят спортивный кластер, а в Обручевском районе приведут в порядок старинный парк усадьбы Богородицкое. 

Как сообщил в своем блоге Мэр Москвы Сергей Собянин, на юго-западе столицы планируется реализовать 11 больших проектов благоустройства. 

«В прошлом году в Зюзино была закончена реконструкция станции метро «Каховская» и проведено благоустройство Черноморского бульвара. В этом году берем в работу квартал в границах улицы Азовская, Чонгарского, Симферопольского и Черноморского бульваров», - написал градоначальник. 

Также планируется благоустроить сквер на Чонгарском бульваре: замостить плиткой дорожки, обновить скамейки, урны, вазоны и цветники. Дополнительный наземный пешеходный переход через бульвар сделают рядом с Московским  колледжем градостроительства и сервиса. Кроме того, будут установлены качели-перголы под 36-метровым волнообразным навесом.

На Нагорном бульваре в районе Котловка планируется оборудовать спортивный кластер, территория которого расположена на крыше подземного гаража. Она станет еще более популярной, благодаря новым тренажерам, фитнес-станции и теннисным столам. Приведут в порядок и общественное пространство в границах улиц Ремизова и Нагорной, Нагорного бульвара и Севастопольского проспекта. Здесь отремонтируют дорожно-тропиночную сеть, выполнят озеленение и установят во дворах игровые комплексы для детей.

В Обручевском районе благоустроят общественное пространство в границах улиц Академика Челомея, Новаторов и Воронцовские Пруды. Основной задачей станет создание удобных пешеходных связей в квартале, где много образовательных и лечебных учреждений. 

«Знаковым объектом благоустройства в Обручевском районе станет усадьба Богородицкое — любимое место для прогулок и отдыха местных жителей.  Живописный старинный парк с вековыми липами расположен между двумя крупными жилыми комплексами и Медицинским университетом имени Пирогова», — написал Мэр Москвы Сергей Собянин. 

По словам главы столицы, значительную часть покрытия дорожек заменят на экологически чистые терравей и гранитный отсев. Также запланирована высадка папоротника, ландышей и других растений. В зонах отдыха установят лежаки, а на детских площадках обновят горки и качели. В парке появится больше спортивных площадок для футбола, волейбола и воркаута. Скейт-парк будет оборудован со стороны улицы Островитянова.

Реконструкция футбольного поля с беговыми дорожками и площадкой для игры в настольный теннис ожидается в Северном Бутове по адресу: улица Ратная, владение 14а. А В Южном Бутове по просьбе местного совета ветеранов создадут Аллею Славы. Она появится в границах Бунинской аллеи и улицы Адмирала Руднева. Там установят скульптурную композицию, посвященную участникам Великой Отечественной войны, воинам-афганцам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.


 
В районе Коньково на юго-западе Москвы благоустройство затронет пространство в границах улиц Профсоюзная, Островитянова и Введенского. По словам Сергея Собянина, здесь создадут комфортные пешеходные связи между жилыми кварталами, а также станциями метро «Коньково» и «Беляево». 

«Кроме того, в рамках проекта будут созданы новые возможности для отдыха на Большом и Малом Коньковских прудах», — добавил градоначальник. 

В Ясеневе планируется благоустроить еще два общественных пространства: в границах улиц Голубинской, Инессы Арманд и проезда Карамзина, а также в общественном пространстве между улицами Паустовского, Голубинской, Ясногорской и Новоясеневским проспектом отремонтируют  дорожки, установят новые фонари и скамейки, высадят дополнительные деревья и кустарники, обустроят детские и спортивные площадки. Спортивный кластер с футбольным полем появится по адресу: Новоясеневский проспект, дом 32, корпус 3. 

«В ходе работ планируется обновить детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменить МАФы, обустроить уютные зоны отдыха школьников, модернизировать контейнерные площадки и другое. Реализация проектов благоустройства 2022 года позволит сделать юго-запад Москвы еще более удобным и привлекательным для жизни», — резюмировал Сергей Собянин.

Глава столицы добавил, что в текущем году в ЮЗАО также благоустроят 16 школьных территорий.
 

Последние новости