Новости

Собянин: 2020 год стал прорывным в развитии инфраструктуры наземного метро

Собянин: 2020 год стал прорывным в развитии инфраструктуры наземного метро

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем персональном блоге подвел итоги значимых достижений города в 2020 году.

Прежде всего глава города отметил знаковые для столицы инфраструктурные проекты. В марте была полностью открыта Некрасовская линия метро. Несмотря на пандемию, станциями этой линии воспользовались уже более 30 млн пассажиров. Также в метро были запущены поезда нового поколения «Москва-2020», которые сейчас перевозят пассажиров на Кольцевой и Калужско-Рижской линиях. В ближайшие годы Московский метрополитен получит еще более тысячи вагонов нового поколения, а доля современных моделей в вагонном парке достигнет 80%.

Мэр Москвы подчеркнул, что 2020-й год стал прорывным и в развитии инфраструктуры наземного метро — МЦД.

«Вместе с РЖД и правительством Московской области мы открыли 15 новых и реконструированных станций на существующих и перспективных диаметрах. Вместо типичных ж/д остановок без удобств теперь пассажиров встречают полноценные городские вокзалы», — рассказал Сергей Собянин.

За последние 10 лет в Москве было построено 1 тыс. км новых дорог. За это время доля перегруженных участков на магистральной сети сократилась на 18%, а среднее время поездки уменьшилось на 9 минут.

Сергей Собянин также отметил такие важные события как старт масштабной программы реконструкции поликлиник, завершение реконструкции Северного речного вокзала, запуск цифрового туристического сервиса RUSSPASS и продолжение успешной реализации программы реновации.

Последние новости