Новости

Собянин: Благоустройство магистрали Таганка – Липецкая станет одним из крупнейших проектов года

Фото: mos.ru
Собянин: Благоустройство магистрали Таганка – Липецкая станет одним из крупнейших проектов года

Основным проектом года станет благоустройство трассы Таганка – Липецкая, рассказал мэр столицы Сергей Собянин на своём сайте.

«Одним из самых крупных объектов благоустройства 2020-2021 годов является вылетная магистраль, связывающая Таганку с югом Москвы. Большие Каменщики, Новоспасский проезд, Симоновский Вал, ул. Велозаводская, проспект Андропова, Пролетарский проспект и, наконец, ул. Липецкая с выходом на МКАД и федеральную трассу М4 - таков маршрут магистрали протяженностью 14,2 км», - сказал мэр.

Мэр уточнил, что по этим улицам проходит большой поток общественного транспорта.

«Последние годы мы потратили много сил, чтобы развязать многочисленные узлы, создававшие хронические заторы на этой магистрали. От Таганки до МКАДа заработали выделенные полосы для общественного транспорта – одни из первых в Москве. Построен тоннель под Каширским шоссе, связавший проспект Андропова и Пролетарский проспект. В Нагатинской пойме были открыты станция метро «Технопарк», оттянувшая на себя часть транспортной нагрузки, и пешеходный переход с траволатором через проспект Андропова. На Липецкой улице была построена одна из самых больших эстакад в Москве», - сообщается в материале.

Также в планах реконструкция развязки Липецкой улицы с МКАДом, там построят направленные съезды - эстакады, путепроводы, тоннели, строительство начнётся этой весной.

«Пришло время и для комплексного благоустройства этих улиц. Глобальных изменений не планируется. Задача – высадить побольше деревьев, отремонтировать тротуары и создать комфортную среду для 300-400 тысяч человек, которые живут или работают в зоне притяжения магистрали», - написал градоначальник.

Кроме того, будет благоустроен сквер около Новоспасского монастыря. Ключевые работы развернутся от метро «Коломенская» до Липецкой улицы.

Улицы будут освещены 725 энергосберегающими фонарями, вдоль магистрали поставят 30 современных остановочных павильонов общественного транспорта, на них можно будет подключиться к Wi-Fi.

Помимо этого, к пруду Дунай на Липецкой улице сделают удобные спуски. Во дворах Липецкой, Элеваторной улиц и Пролетарского проспекта обновят площадки для детей.

Закончить работы по благоустройству планируют в конце 2021 года. Всего на реконструкцию потребуется 2,5 года.

 

 

 

Последние новости