Собянин: Благоустройство Волгоградского проспекта завершится осенью
Завершить благоустройство Волгоградского проспекта с Марксисткой улицей планируется осенью этого года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
«В этом году специалисты приводят в порядок около 700 улиц. Среди них есть вылетные магистрали: Профсоюзная улица с проспектом 60-летия Октября, Щелковское шоссе с Краснопрудной и Большой Черкизовской улицами. На Волгоградском проспекте — одной из крупнейших в городе вылетных магистралей — работы идут на участке от Садового кольца до МКАД общей протяженностью 12,5 километра. В проект входит и Марксистская улица. Территория станет еще комфортнее для жителей, при этом будет сохранена транспортная функция магистрали», — написал Собянин в своем канале
Благоустройство Волгоградского проспекта и Марксистской улицы началось в апреле на участке от Садового кольца до МКАД. Протяженность этого участка составляет 12,5 километра.
Вместо старых остановок вдоль проспекта появятся 30 современных павильонов. За счет новой инфраструктуры и корректировки работы светофоров с предоставлением приоритета городскому транспорту его скорость увеличится на 20%.
Появятся новые скамейки, урны, информационные щиты, модернизируется уличное освещение.
Также планируется восстановить утраченные газоны и посадить вдоль трассы больше 1300 крупных деревьев.
Будет заменено покрытие тротуаров (около 105,3 тысячи квадратных метров) и дорог (111,4 тысячи квадратных метров). Воздушные кабельные линии спрячут под землю и смонтируют дополнительную систему водостока.
