Новости

Собянин: Более 1,5 млн человек посетили Северный речной вокзал после окончания реставрации

mos.ru
Собянин: Более 1,5 млн человек посетили Северный речной вокзал после окончания реставрации

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что территорию Северного речного вокзала посетили более 1,5 млн человек с момента окончания реставрации.

Градоначальник отметил, что жители города давно просили реконструировать эту зону, а власти столицы просили президента и правительства, чтобы зона была передана городу. Такие решения состоялись и в течение нескольких лет проходила реставрация самого исторического здания речного вокзала.

«Помимо этого реконструировали большой «Парк Дружбы», который примыкает к Северному речному вокзалу - исторический парк Северного речного вокзала. Полностью реконструировали набережную, причальную стенку. Сделали из всего этого комплекса такую замечательную прогулочную территорию, восстановили историю, сделали комфортное общественное пространство. Вот за год с небольшим 1,5 млн человек побывали на этой территории», - отметил Сергей Собянин.

Он также уточнил, что завершено благоустройство расположенной рядом территории Национального теннисного центра — восстановлен теннисный корд, создана инфраструктура, а также оформлена одна из самых больших пляжных зон Москвы с подогреваемыми бассейнами.

«Все это, в комплексе, высокого уровня центр общественных пространств с возможностью занятия спортом, с летним отдыхом, с прогулками, с ресторанами, кафе. Я считаю, что получился один из самых лучших центров отдыха Москвы, наряду с ВДНХ, «Зарядьем», «Лужниками», — добавил мэр.

По словам Собянина, работа на территории не закончена, еще планируется реорганизация территории Северного речного порта.

Последние новости