Новости

Собянин: Более 500 памятников архитектуры находятся в процессе реставрации

mos.ru
Собянин: Более 500 памятников архитектуры находятся в процессе реставрации

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, какие объекты отреставрируют в Москве в 2024 году.

Градоначальник напомнил, что в 2023 году исторический облик вернули 220 памятникам архитектуры разных эпох в рамках нацпроекта «Культура». Среди отреставрированных объектов – Театр эстрады, Дворец пионеров на Воробьевых горах, павильон №66 на ВДНХ, памятник покорителям космоса возле Главной выставки страны, фасады Нового собора и древние башни Донского монастыря.

Так, в Доме Пантелеева на ул. Земляной Вал мастера привели в порядок цоколь, окна, двери и кровлю. По архивным материалам воссоздали межэтажный карниз, а также фронтон с фигуркой купидона. Внутри здания в процессе демонтажа были раскрыты комнаты анфилады второго этажа, отделка стен двух парадных помещений оселковым мрамором, художественный паркет, мозаика в холле первого этажа. По окончании реставрации там был открыт бутик-отель на 12 номеров.

В Театре эстрады на основе архивных данных были раскрыты ранее заложенные панорамные витражные окна в зоне открытых мраморных лестниц и дворового ризалита. В помещениях театра восстановили историческую планировку, отреставрировали интерьеры, включая гипсовый лепной декор, штукатурный слой стен и потолков. В зрительном зале и фойе воссоздали паркет из древесины твердых пород.

Не обошли стороной и филиал Малого театра в бывшем доходном доме на Серпуховской площади. Специалисты укрепили фундамент, восстановили кирпичную кладку, крышу, оконные и дверные проемы, убрали старые перегородки, обновили печи, лестницы и паркет. А еще отреставрировали лепной декор.

Возрождение Дворца пионеров на Воробьевых горах и самую масштабную реставрационную площадку на ВДНХ отметил градоначальник.

«За минувшие годы комплексные работы завершены на более чем 30 объектах. В том числе в 2023 году реставраторы сдали павильон №66, в котором открылся выставочно-культурный и экспозиционный центр Республики Узбекистан. Павильон №59 «Зерно» – третья по высоте постройка на ВДНХ, украшенная позолоченным шпилем со звездой диаметром 3,5 м. Павильон №51 «Мясная промышленность» (бывший «Главмясо»), где привели в порядок купол, керамический фонтан, оселковый мрамор на стенах. А еще вернули первоначальный вид известной композиции Наума Конгисера «Боец с быком», венчающей четырехколонный портик на главном фасаде», – пояснил он.

Специалисты привели в порядок монумент в честь покорителей космоса с памятником Константину Циолковскому, завершили реставрацию пяти исторических башен Донского монастыре, а также фасадов и куполов Нового собора, включая кирпичную кладку и декор, кровлю верхнего и нижнего яруса, отреставрировали храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях.

В доходном доме Натальи Тюляевой на ул. Забелина специалисты восстановили фасады особняка, раскрыли вход со стороны главного фасада, который вновь украсили лепнина, пилястры, ажурные наличники и подоконники на окнах. Благодаря архивным фотографиям и документам в нижнюю часть эркера вернули панно с растительным орнаментом. Теперь здесь разместится Фонд поддержки кино, радио, телевидения, мультимедиа и анимации Николая Расторгуева.

«В общей сложности за последние 13 лет мы привели в порядок 2 тыс. 190 объектов культурного наследия. Символический рубеж – 2 тыс. – был достигнут в начале 2023 года. «Юбилейным» стал Дом Пантелеева на Земляном Валу, д. 56, стр. 3», – пояснил Собянин.

Сейчас в работе находится более 500 памятников архитектуры. Среди них – исторические павильоны №6 «Химия» и №67 «Советская печать» на ВДНХ. Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря на Крестьянской площади. Церковь Вознесения Господня в Коломенском. Церковь Петра и Павла на ул. Новая Басманная. Дом архитектора Мельникова в Кривоарбатском пер. Кинотеатр «Ударник» на ул. Серафимовича. Памятник Юрию Гагарину на Гагаринской площади. Также в 2024 году продолжится реставрация ансамбля Александринского дворца в усадьбе «Нескучное» и начнутся работы на территории усадьбы «Кузьминки».

Последние новости