Собянин: Более 90 станций метро будет оснащено цифровой навигацией до 2030 года
На заседании Президиума Правительства Москвы был представлен доклад заместителя Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова, посвящённый развитию навигации на всех видах городского транспорта.
По итогам рассмотрения мэр Москвы Сергей Собянин утвердил план по модернизации системы навигации. Среди приоритетов:
- широкое внедрение цифровых решений в метрополитене — к 2030 году современная навигация появится более чем на 90 станциях;
- установка новых наддверных схем в поездах Замоскворецкой и Троицкой линий, а позже — и на Рублево-Архангельской. Уже в 2026 году улучшенной навигацией будут оснащены составы шести линий метро, включая Кольцевую, БКЛ и Калужско-Рижскую;
- обустройство напольной навигации в перспективных транспортных хабах и внедрение единой системы нумерации выходов на всех новых и проектируемых пересадочных узлах.
В рамках обновления городской инфраструктуры в 2025 году в Москве планируется установка более 1 000 новых остановочных павильонов с современной навигацией.
Разработка и внедрение единых стандартов навигации охватывает метро, МЦК, МЦД, наземный, водный транспорт и автовокзалы. Это решение улучшает ориентирование в городе и экономит время пассажиров, особенно на крупных пересадочных узлах и вокзалах.
На данный момент схема московского метро охватывает 439 станций, включая МЦК и МЦД. К 2030 году сеть расширится на две новые линии и 31 станцию.
Обновление навигации началось в 2014 году со станции «Кузнецкий Мост». Сегодня обновлённые указатели установлены на всех станциях метро, МЦК и МЦД — это свыше 30 тысяч элементов, из которых более 10 тысяч — указатели с картами местности. Навигация выполнена в едином визуальном стиле: используются стандартизированные шрифты, пиктограммы, сквозная нумерация выходов. Конструкция указателей позволяет быстро заменять элементы — как детали конструктора.
С 2022 года логика построения схем метро была адаптирована и для других видов транспорта. Так, три года назад появилась система маршрутов речного транспорта с уникальными названиями, цветами и номерами: салатовый, бирюзовый, красный, розовый и др.
Цифровая навигация делает информацию более наглядной и оперативной: изменения могут быть внесены значительно быстрее, чем в традиционных указателях, замена которых требует до двух недель и участия более 150 сотрудников, работающих преимущественно ночью.
Одним из ключевых элементов цифровой навигации стали сенсорные стелы, устанавливаемые на станциях. Они позволяют пассажирам регулировать размер текста и схем, а также при необходимости — оставить заявку на сопровождение сотрудником Центра обеспечения мобильности.
Согласно плану развития московского транспорта до 2030 года, более 30% всей навигации в метро станет цифровой. Всего будет установлено свыше 3 400 цифровых элементов на станциях, включая Троицкую, Рублево-Архангельскую и Бирюлёвскую линии.
Таким образом, московская транспортная система движется к полной цифровой трансформации навигации, что сделает передвижение по городу ещё удобнее и понятнее для всех пассажиров.
