Новости

Собянин: Четыре спортивных комплекса открыто после реконструкции

Фото: mos.ru
Собянин: Четыре спортивных комплекса открыто после реконструкции

В Красносельском районе после реконструкции начал работу обновленный спортивный комплекс «Коралл», расположенный в 1-м Красносельском переулке, дом 9. Одновременно открылись еще три модернизированных объекта: «Жемчужина» в Митине, «Пингвины» в Бирюлеве Западном и «Дмитровский» в Дмитровском районе. Об этом сообщил Сергей Собянин.

В «Коралле» привели в порядок фасад, заменили остекление, отремонтировали кровлю и инженерные системы, обновили чашу бассейна, установили новое оборудование. Работы завершились в декабре 2025 года. Двухэтажное здание площадью 3,6 тысячи квадратных метров полностью обновили изнутри, оснастили современной мебелью и техникой.

В комплексе работают два бассейна — 25-метровый на пять дорожек и малый размером 11,5 на шесть метров. Также оборудованы тренажерный зал, залы для хореографии и единоборств, раздевалки с душевыми, тренерские комнаты, медицинский кабинет, гардероб и зона ожидания. Территорию вокруг благоустроили. Здесь доступны занятия по плаванию, аквааэробике, единоборствам, фитнесу и общей физической подготовке, в том числе по программе «Московское долголетие». Предусмотрена возможность самостоятельных тренировок и аренды залов. Комплекс сможет принимать более 750 человек в день.

С 2011 года в столице построено 356 спортивных объектов, свыше 150 из них — это спорткомплексы. До 2027 года планируется возвести еще 108 объектов, около 60 из которых — физкультурно-оздоровительные комплексы. Параллельно реализуется программа обновления действующих сооружений: в нее включено более 150 устаревших зданий. На сегодняшний день модернизировано 34 объекта, до конца года планируется завершить работы еще на 20.

Спорткомплекс «Жемчужина» в Митине также был обновлен в декабре 2025 года. В двухэтажном здании площадью 2,9 тысячи квадратных метров отремонтировали фасад, кровлю и инженерные системы, модернизировали спортивные зоны и внутренние помещения. В распоряжении посетителей — 25-метровый и малый бассейны, спортивный зал, комфортные раздевалки и сопутствующая инфраструктура. Здесь проходят занятия по плаванию, планируется запуск секций по аквааэробике и фитнесу, а также тренировки воспитанников спортивной школы олимпийского резерва «Запад».

В Бирюлеве Западном завершена реконструкция спорткомплекса «Пингвины». В одноэтажном здании площадью 3,7 тысячи квадратных метров обновили все основные конструкции и инженерные системы, оборудовали современное ледовое поле размером 60 на 26 метров, бросковую зону и пространство для общей физической подготовки. Созданы удобные раздевалки и вспомогательные помещения, благоустроена территория. Здесь работают секции по хоккею и проходят тренировки Московской академии хоккея.

В Дмитровском районе модернизировали спорткомплекс «Дмитровский» площадью 1,7 тысячи квадратных метров. В здании обновили фасад, кровлю, коммуникации и внутренние помещения, установили новое оборудование. Для занятий доступны три спортивных зала, оборудованы раздевалки, тренерские комнаты и медицинский кабинет. В комплексе проводятся занятия по художественной гимнастике и чир-спорту, в перспективе планируется запуск секций по футболу, единоборствам, танцам и йоге. Также здесь тренируются воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Север».

Последние новости