Новости

Собянин доложил Путину о начале строительства столичного участка ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»

mos.ru
Собянин доложил Путину о начале строительства столичного участка ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»

О старте строительства московского участка высоко­скоростной железнодорожной магистрали «Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург» доложил Сергей Собянин президенту РФ Владимиру Путину в режиме видеоконференции.

Мэр столицы вышел на связь с докладом с вокзала на МЦД-3 «Зеленоград-Крюково», который станет первой остановкой высокоскоростных поездов ВСМ-1.

«Для Москвы и Санкт-Петербурга – это, конечно, важнейшая дорога, которая соединит две агломерации с миллионами людей, которые очень часто уже ездят из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. Это, конечно, и деловая активность, как вы сказали, туризм, это просто другое качество жизни и другая экономика, что немаловажно. Владимир Владимирович, вы открывали МЦД-3, который идет как раз в сторону Санкт-Петербурга, до Зеленограда из Москвы. И когда мы строили МЦД-3, мы сразу делали заделы под ВСМ. Уже серьезные заделы сделаны. Это дает возможность практически с сегодняшнего дня начинать уже проект самого ВСМ – строительство ВСМ. В Зеленограде вокзал, на котором мы сейчас находимся – современной комплекс. Он является, по сути дела, частью вокзала ВСМ, первая остановка здесь будет в Москве – в Зеленограде. Так что задел есть, Владимир Владимирович. Можно приступать к работе», – отметил градоначальник.

Сергей Собянин пообещал в полном объёме выполнить всё, что было обещано по проекту ВСМ, а также назвал старт строительства ВСМ началом новой истории российских железных дорог.

По словам президента РФ, магистраль пройдет по территории шести субъектов федерации, в которых проживают около 30 млн человек. В перспективе она соединит другие регионы страны, будут способствовать росту туризма и деловой активности. Также проект предполагает широкую производственную кооперацию, участие многих трудовых коллективов и инженерных команд.

«Значит – хороший стимул к развитию получит целый ряд отраслей нашей экономики, будет сделан еще один шаг в укрепление технологического суверенитета страны, основные подходы к реализации этого крупного проекта мы с коллегами недавно обсуждали. Пора переходить к практической реализации. Но должен сказать, коллеги, которые вовлечены в эту работу, знают, что сама эта тема обсуждалась уже очень давно. Но теперь мы и в финансовом смысле, в экономическом смысле, в технологическом, мы действительно созрели для того, чтобы этот крупный, но нужный нашей экономике проект реализовать», – добавил Путин.

Напомним, что ВСМ-1 протяженностью 679 км позволит сократить время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом почти в два раза – с 4 часов 5 минут до 2 часов 15 минут. Из Зеленограда до Санкт-Петербурга можно будет добраться менее чем за два часа.

На маршруте ожидается 16 остановок, из котоырых четыре в столице: Ленинградский вокзал, «Рижская», «Петровско-Разумовская» и «Зеленоград-Крюково». Эти четыре вокзала ВСМ-1 в будущем реконструируют, обеспечат с них возможность пересадки на 14 станций метро и МЦД, а также на наземный городской транспорт. Для запуска ВСМ-1 создадут новый отечественный подвижной состав. Наиболее сложным участком считают возведение магистрали от Ленинградского вокзала до Алабушево длиной 43 км.

Как оценивают эксперты, открытие ВСМ-1 увеличит пассажиропоток высокоскоростных перевозок в 4,2 раза – с 5,5 млн до 23 млн человек в год в 2030 году

Последние новости