Новости

Собянин: Единый прогулочный маршрут связал Щукинский парк и Всесвятскую рощу

mos.ru
Собянин: Единый прогулочный маршрут связал Щукинский парк и Всесвятскую рощу

Протяженность единого кольцевого пешеходного маршрута после реконструкции зеленых зон составила более трех километров.

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги работ по реабилитации Щукинского парка и Всехсвятской рощи.

«Было много опасений, что лес будет повален и еще что-то, вы видите: все в целости и сохранности, осенью еще посадим несколько сотен деревьев», - сказал мэр в разговоре с посетителями парка.

По его словам, это будет огромный парк. «Замечательный район, теперь он еще преображается дополнительно», - добавил Сергей Собянин.

Он отметил, что теперь Щукинский парк и Всесвятскую рощу связывает единый прогулочный маршрут.

Щукинский парк расположен между улицами Щукинская, Маршала Василевского и Академика Курчатова. По соседству с ним находится Всехсвятская роща, а напротив, с другой стороны Волоколамского шоссе, расположен парк Покровское-Стрешнево, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Разработчики проекта реабилитации Щукинского парка и Всехсвятской рощи решили объединить два парка едиными прогулочными маршрутами, а также общими элементами инфраструктуры. Перед началом работ состоялось голосование жителей на портале «Активный гражданин», в ходе которого большинство москвичей поддержало проект. В результате в Щукинском парке и Всехсвятской роще был создан единый кольцевой пешеходный маршрут протяженностью 3,1 км, который подходит как для пеших прогулок, так и для утренних пробежек. Вдоль него организованы места отдыха с лавочками, установлены новые фонари и туалетные модули.

В рамках проекта были специально разработаны и установлены уникальные парковые беседки, павильоны, а в скором времени появятся вышки для наблюдения за птицами и белками. Их дизайн вдохновлен историческим обликом беседки, находившейся в центре парка в конце 1950-х годов.

По существовавшим маршрутам проложена новая дорожно-тропиночная сеть из экологичных материалов, коммуникации убраны под землю. В парка появились 32 спортивные и 19 детские площадки для разных возрастов,а также площадка для выгула и дрессировки собак.

Были высажены 6,8 тысячи кустарников и устроено свыше 186 тысяч квадратных метров газонов. В осеннее-зимний период планируется дополнительно высадить более 350 деревьев. Кроме того, за счет установки новых фонарей с направленным световым потоком снижено воздействие на животный мир - в темное время суток они освещают только основные транзитные маршруты, зоны отдыха и спортивные площадки, не мешая обитателям парка.

Работы по сохранению и восстановлению природно-исторического парка Покровское-Стрешнево, расположенного на другой стороне Волоколамского шоссе, планируется завершить осенью 2022 года. В результате на северо-западе Москвы будет создано единое зеленое пространство общей площадью более 270 га.

Последние новости