Новости

Собянин и Мантуров запустили производство на автозаводе «Москвич»

mos.ru
Собянин и Мантуров запустили производство на автозаводе «Москвич»

Мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин открыли серийную сборку автомобилей на столичном автозаводе «Москвич».

«Не прошло и шести месяцев – мы запускаем завод, который в свое время Renault оставило и ушло с российской площадки. Наверное, многие думали, что на этом российский автопром закончится, но на самом деле это стало еще одним стимулом возрождения нового производства. Москва сегодня запускает новую модель под старым брендом «Москвич», и это, конечно, историческое событие. Понятно, что в начале мы начинаем с крупноузловой сборки, но через несколько лет, я надеюсь, и я уверен, что Москва будет выпускать уже на собственной платформе автомобиль», – рассказал Сергей Собянин.

Напомним, что на заводе «Москвич» будут выпускать электромобили. По словам мэра, в столице есть большие компетенции в области электротранспорта, начиная от рельсового транспорта и заканчивая речными электрическими трамвайчиками. На улицах города становится всё больше электротранспорта. 

Также Сергей Собянин поздравил коллектив завода с запуском производства. «Огромные слова благодарности, Денис Валентинович (обращение к Мантурову) вам, министерству промышленности, президенту, который поддержал нашу идею, и, конечно, коллективу «КамАЗ», который стал нашим главная партнером», – подчеркнул градоначальник.

Первой моделью, поставленной на конвейер после возобновления работы завода, стал кроссовер «Москвич 3». В массовую продажу в Москве и регионах ЦФО новый он поступит в декабре 2022 года. Параллельно с выпуском этой модели ведется работа над организацией выпуска электромобилей, которые со временем станут основной продукцией завода. Развитие московского кластера электромобилестроения обеспечит создание около 40 тысяч рабочих мест. Ежегодно в столице будут устанавливать 150-200 зарядных станций.

Для сбыта и технического обслуживания автомобилей «Москвич» уже сейчас формируется собственная дилерская сеть. В октябре прошел прием заявок на получение статуса официального дилера. За три недели было получено 340 анкет из 23 городов России, по итогам будут выбраны партнеры, которые откроют первые 40 фирменных дилерских центров. Предполагается, что в первые годы основным регионом сбыта электромобилей станет Центральная Россия. Значительный спрос на продукцию «Москвича» обеспечит и городской транспорт Московской области – такси и каршеринг.

Последние новости