Новости

Собянин и Воробьев объявили о внедрении «МЭШ» в школы Московской области

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин и Воробьев объявили о внедрении «МЭШ» в школы Московской области

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев в присутствии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и министра просвещения РФ Сергея Кравцова подписали соглашение о внедрении в образовательные учреждения Подмосковья сервисов «Московской электронной школы» как регионального сегмента федеральной платформы «Моя школа». 

«С Московской областью у нас целый ряд направлений, по которым мы двигаемся совместно. Это и экология, и транспорт, и обеспечение водоснабжением, энергетикой и так далее. И сегодняшнее подписание соглашения о создании единой платформы электронного образования — это еще один шаг по совместной работе, которая дает синергию, дополнительные возможности как Москве, так и Московской области. Это большой плюс учителям, родителям и учащимся Подмосковья и Москвы. Андрей Юрьевич (Воробьев) непосредственно сам занимается этим проектом. Я ему благодарен, потому что без непосредственного участия первых лиц такие сложные проекты просто невозможны. Спасибо. Я надеюсь, что это наше начинание будет успешным», — отметил мэр столицы.

Андрей Воробьев поблагодарил за партнерство Минцифры, Минпросвещения и отдельно — мэра Москвы за технологическую помощь во внедрении разработок.

После подписания соглашения учителям, ставшим самыми активными пользователями МЭШ и которые показали высокие результаты в подготовке учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников, вручили награды.

Добавим, что столица в течение года обеспечит школам Московской области техническую поддержку и предоставит центр обработки данных Москвы для запуска проекта.

Пока что в рамках пилотного проекта новую платформу внедрили в 60 школах Подмосковья. В них организована служба технической и методической поддержки, проведено обучение сотрудников школ. Сейчас идёт доработка существующего и разработка нового функционала под требования федеральной информационной системы «Моя школа».

Также пилотные проекты реализуются в школах Калужской области и Республики Татарстан.

В настоящее время число активных пользователей МЭШ составляет 1,7 млн человек в месяц.

Последние новости