Новости

Собянин: Каждый десятый москвич работает в промышленности

mos.ru
Собянин: Каждый десятый москвич работает в промышленности

Объемы промышленного производства столицы за последние пять лет выросли более чем в два раза, в 2022 году заказчикам было отгружено продукции на 9,7 трлн рублей, сообщил в своем блоге Сергей Собянин.

Он отметил, что в городе работает более 4 тысяч производств, которые стремятся быть инновационными, эффективными и экологичными. На смену заводам-гигантам приходят промышленные кластеры, когда несколько смежных по сфере компаний работают на одной компактной площадке. Ежегодно открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. 

В Москве бизнес максимально легко может найти квалифицированные кадры, качественные площади, удобную логистику и крупнейший рынок сбыта. В промышленности заняты свыше 720 тысяч человек – каждый 10-й работающий в нашем городе.

По словам мэра, столица переживает настоящий промышленный бум.

«Столица занимает первое место в России по объему производства в приборостроении, микроэлектронике, кабельной отрасли, полиграфии, сфере изготовления медицинских изделий. Мы в тройке лидеров в пищевой промышленности и по выпуску товаров народного потребления», — отметил градоначальник.

Последние новости