Новости

Собянин: Медицинские ИИ-сервисы Москвы станут доступны для регионов России

mos.ru
Собянин: Медицинские ИИ-сервисы Москвы станут доступны для регионов России

Столичные медицинские ИИ-сервисы станут бесплатно доступны для регионов, сообщил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«По поручению президента Владимира Владимировича Путина приняли решение о том, что Москва будет делиться технологиями компьютерного зрения и бесплатно откроет доступ к лучшим ИИ-сервисам столицы для всех медицинских организаций и регионов страны. Наши коллеги из других регионов смогут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, применяемых в Москве», – пояснил градоначальник.

По словам мэра, это позволит быстрее и точнее находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях и станет хорошей помощью для врачей-рентгенологов.

Сегодня открывается доступ к платформе, на которой медицинские организации могут познакомиться с доступными ИИ-сервисами, правилами работы и техническими требованиями для подключения. Она создана Центром диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы.

Ранее президент Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным осмотрели Центр диагностики и телемедицины на улице Петровка, ставший одним из самых крупных в мире телерадиологических центров, предназначенных для дистанционного централизованного описания и контроля качества лучевых исследований, выполняемых в городских медорганизациях.

Сергея Собянин рассказал президенту о модернизации столичной системы здравоохранения и внедрении в нее цифровых технологий, в том числе искусственного интеллекта.

Сейчас в Центре диагностики и телемедицины в Москве заняты около 400 врачей-рентгенологов городских поликлиник, которые описывают порядка 130 тыс. снимков в неделю – компьютерных и магнитно-резонансных томограмм, маммограмм и рентгенологических снимков, выполняемых в 90 медицинских организациях столицы. В 2023 году было выполнено описание 5 млн исследований, что в два раза больше, чем годом ранее.

Последние новости