Новости

Собянин: Медики со всей России получили доступ к московским ИИ-сервисам

mos.ru
Собянин: Медики со всей России получили доступ к московским ИИ-сервисам

Столица открыла доступ к медицинским ИИ-сервисам для регионов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Теперь врачи смогут дистанционно анализировать лучевые исследования, используя умные алгоритмы, которые применяют в столице. Ознакомиться с доступными сервисами, правилами работы и техническими требованиями для подключения можно на сайте.

Добавим, что платформу разработал Центр диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы, задача которого – дистанционное централизованное описание и контроль качества лучевых исследований, выполняемых в городских медучреждениях.

«Наши коллеги из других регионов смогут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, применяемых в Москве. Это позволит быстрее и точнее находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях, что, безусловно, станет хорошим подспорьем для врачей-рентгенологов в их ежедневной практике», – сообщил ранее в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Врачи-рентгенологи Центра диагностики и телемедицины активно используют компьютерное зрение – автоматизированное выявление признаков патологии на основе алгоритмов искусственного интеллекта.

Технологии компьютерного зрения в России не применялись до 2020 года, однако проводился эксперимент по тестированию и внедрению таких систем.

Последние новости