Новости

Собянин: Меры поддержки будут оказываться мобилизованным и их семьям на всем протяжении СВО

mos.ru
Собянин: Меры поддержки будут оказываться мобилизованным и их семьям на всем протяжении СВО

Мэр столицы Сергей Собянин посетил городской Центр поддержки семей мобилизованных москвичей.

«Семьи мобилизованных должны знать и сами военнослужащие должны знать, что Москва будет заботиться о них на всем протяжении специальной военной операции и после нее. Мы никого не бросим, будем внимательно относиться к каждой семье, к каждой супруге, родителям, детям», – отметил градоначальник.

Сергей Собянин напомнил, как важно во время частичной мобилизации уделять внимание семьям мобилизованных. Для этого и был создан специальный Центр оказания содействия семьям мобилизованных, которым здесь предоставляется набор услуг адресной помощи, включая материальную помощь, психологическую поддержку, юридическую помощь.

По словам мэра столицы, поддержка оказывается по различным направлениям: устройство детей в детские сады, продленные группы, обеспечение питанием, устройство в школу, перевод из одного детского сада в другой, соцобслуживание родителей мобилизованных на дому, устройство их в интернатные учреждения. Также поступает много вопросов, связанных с поиском работы, переобучением, в том числе получением водительских прав.

В ходе беседы с членами семей мобилизованных мэр рассказал, что столичные власти также помогут с оплатой детских садов, кружков, если в этом у семьи есть необходимость. 

«Что касается детских садов, продленки, питания, кружков и так далее, вплоть до платы за детские сады – мы все это возьмем на себя и за счет города оплатим: и дополнительное питание, и дополнительное нахождение в школе, и кружки и так далее. Если есть такая необходимость, то по заявлениям мы все это сделаем», – подчеркнул Собянин.

Напомним, что семьи могут обращаться также в специальные кол-центры, в созданные в военкоматах группы, связанные с вопросами направленных повесток.

Последние новости