Новости

Собянин: Московские производители увеличили выпуск парфюмерии и косметики более чем на 40%

mos.ru
Собянин: Московские производители увеличили выпуск парфюмерии и косметики более чем на 40%

Производство косметических и парфюмерных средств в Москве увеличилось за год более чем на 40%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«В I квартале этого года столичные предприятия выпустили на 41,3% больше косметической и парфюмерной продукции, чем за аналогичный период 2022 года», – рассказал градоначальник.

Он отметил, что в столице работает свыше 30 косметических фабрик, в том числе молодые и известные на всю страну бренды. Компании с передовым оборудованием, современными линиями по изготовлению, фасовке и упаковке продукции ежегодно расширяют свой ассортимент и увеличивают объем производства. На предприятиях трудятся более четырёх тысяч человек.

Так, за три месяца 2023 года было произведено свыше 40 млн упаковок средств для ухода за кожей – лосьонов, сывороток и кремов. Это на 38,6% больше, чем за тот же период 2022 года.

Профилактических средств для полости рта выпустили на 76,7% больше – 6,6 млн штук. Из них было произведено 3,5 млн упаковок зубных паст, что в 2,6 раза превышает результат прошлого года. На 20,1% выросло производство твердого мыла и составило 611 тысяч тонн.

Добавим, что для увеличения объемов экспортной продукции столица в начале 2023 года выделила производителю косметики, поставляющему продукцию в страны ближнего зарубежья и Азии, льготный заём в 200 млн рублей. Для предприятий со статусом промышленного комплекса снизили региональную часть налога на прибыль с 17 до 13,5%, вдвое уменьшили налог на имущество и на 80% – налог на землю.

Последние новости