Новости

Собянин: Московские школьники завоевали 1391 награду на Всероссийской олимпиаде

mos.ru
Собянин: Московские школьники завоевали 1391 награду на Всероссийской олимпиаде

Мэр Москвы на торжественном мероприятии в концертном зале «Зарядье» поздравил детей с победой на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2022/2023 учебного года.

«Когда задумываешься над тем, что вы сделали – 51% золотых медалей – это фантастика. Если сравнить, сколько московских школьников и сколько учащихся в нашей стране, то получается, что по эффективности и по качеству результат в шесть раз превосходит средний по России. Это уникально. Это не случайность. Мы показываем такие результаты из года в год и постепенно повышаем свое качество и конкурентность», – заявил Сергей Собянин.

По словам градоначальника, благодаря усилиям педагогов столицы и самих школьников Москва остаётся лидером по качеству школьного образования в стране. складывается благодаря усилиям педагогов столицы и самих московских школьников. Он добавил, что столичная система образования – это труд огромного коллектива. 

«Это серьезные преобразования: структурные, финансовые, учебные, методические, организационные. Из года в год мы движемся к своей цели и побеждаем», – подчеркнул мэр.

Сергей Собянин уверен, что Москва – город возможностей. Здесь лучшее образование, лучшие вузы, лучшая экономика, лучшая городская среда и жизнь, которая бурлит. 

«Поэтому я уверен, что с вашими талантами и с московскими возможностями, конечно, вы найдете себя в жизни», – подчеркнул Сергей Собянин.

Отметим, что столичные школьники завоевали 275 дипломов победителей и 1116 дипломов призеров. В общей сложности это 1391 диплом, которыми были удостоены 1276 учащихся. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на внеконкурсное поступление на любой профильный факультет любого государственного вуза на бюджетные места. Также они могут претендовать на президентскую стипендию – 20 тысяч рублей ежемесячно на время обучения в вузе.

Кроме того, по решению мэра Москвы, члены сборной команды столицы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады получают поощрительные выплаты: победители – 500 тысяч рублей, призеры – 300 тысяч, остальные участники – 100 тысяч рублей.

Последние новости