Новости

Собянин: «Московское долголетие» объединяет уже более полумиллиона москвичей  

Telegram-канал Сергея Собянина
Собянин: «Московское долголетие» объединяет уже более полумиллиона москвичей  

Проект «Московское долголетие» объединяет уже более 500 тысяч жителей столицы, сообщил Сергей Собянин на торжественном мероприятии в кинотеатре «Художественный».

«Пять лет прошло, и кажется, что «Московское долголетие» всегда существовало. Даже сложно представить Москву и москвичей без этого проекта. Но, по правде говоря, вот вспоминая, пять лет назад этого проекта не было. Но были сотни тысяч москвичей, активных, желающих общаться, желающих реализовать интересные проекты. <…> В первый же год мы получили больше 100 тыс. участников, а сегодня нас –  полмиллиона. Поздравляю вас», – сказал мэр Москвы.

Сергей Собянин также пообщался с лидерами клубов Центров московского долголетия, экспертами и героями киномюзикла «Миссия «Долголетие», премьерный показ которого приурочен к годовщине проекта.

Отметим, что оздоровительный, образовательный и досуговый проект «Московское долголетие» создан 1 марта 2018 года по инициативе Сергея Собянина. Участвовать в нем могут женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет и москвичи, досрочно вышедшие на пенсию по выслуге лет. Для них организованы 39 активностей, в том числе гимнастика, общефизическая подготовка, скандинавская ходьба, танцы, вокал, рисование, компьютерные технологии, лекции по истории, искусству, правовой и финансовой грамотности, занятия по иностранным языкам, курсы по кулинарии.

Участники проекта установили 20 рекордов России, прошли больше 108 млн км со скандинавскими палками, поставили сотни спектаклей, создали 10 модных коллекций и собственный вокально-инструментальный ансамбль. Сегодня «Московское долголетие» реализуется в трех форматах: очно, на свежем воздухе, онлайн.

Последние новости