Новости

Собянин: Москва стала одним из мировых лидеров по развитию электронных сервисов

mos.ru
Собянин: Москва стала одним из мировых лидеров по развитию электронных сервисов

25 столичных проектов в сфере технологий отметили в прошлом году престижными наградами российских и международных премий, поделился информацией в Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

«В прошлом году мы в четвертый раз возглавили национальный рейтинг по качеству предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде», – добавил мэр.

По его словам, Москва также в пятый раз стала первой в индексе «IQ городов», набрав максимальные 120 баллов.

Что касается зарубежных проектов, то там отметили пять столичных проектов, в частности, вручили Всемирную премию инноваций за развитие технологий и цифровой экосистемы города. Лауреатом стала вице-мэр Наталья Сергунина, которую наградили в одной из главных номинаций «Инновации, индустрии, инфраструктура». Премия присуждается за значимый вклад в достижение целей устойчивого развития ООН.

Напомним, что Москва получила Гран-при первой национальной премии «Умный город» за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства. Наградами в разных номинациях отметили восемь проектов, шесть из которых заняли первые места. Лидерами стали проекты «Цифровой двойник Москвы», «Видеоаналитика в городской среде», туристический сервис Russpass, услуга «Запись к врачу», инвестиционный портал Москвы, а также сервисы «Мои платежи» и «Получение и оплата единого платежного документа» на mos.ru.

Кроме этого, экспертам понравились проекты «Инклюзивность в Московском метрополитене» и «Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами». Проект правительства Москвы «Ценностные сервисы на портале mos.ru» стал лауреатом национальной премии в области информационных технологий «Приоритет: цифра – 2023». Жюри отметило сервисы «Библиотеки Москвы», «Вместе с культурой», «Вывоз ненужных вещей», а также благотворительный сервис.

Ещё два проекта общегородского контакт-центра стали лауреатами главной премии в области дистанционного взаимодействия с клиентами международного конкурса «Хрустальная гарнитура». В номинации «Самое эффективное управление пиковой нагрузкой» победу присудили проекту по прогнозированию и распределению звонков на горячей линии единого диспетчерского центра, а в категории «Лучшее применение технологий искусственного интеллекта» высокую оценку жюри получила работа информационно-справочной службы «122».

Кроме того, четвертый год подряд Москва получает дипломы в рамках XVI Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить». В 2023 году признание экспертов получили два цифровых проекта столицы: павильон «Цифровые технологии Москвы» и суперсервис «Мой питомец».

Последние новости