Новости

Собянин: Москва становится центром притяжения разработок в области электротранспорта

mos.ru
Собянин: Москва становится центром притяжения разработок в области электротранспорта

Москва становится центром притяжения разработок в области электротранспорта, рассказал Сергей Собянин в своем Telegram-канале и в соцсети «ВКонтакте».

В этом году столичное электроавтомобилестроение представит новую разработку — инновационный двигатель для гоночного автомобиля. Впервые болид испытают в экстремальной гонке на озере Байкал — попробуют поставить рекорд скорости. Такие проверки важны для последующего запуска в серийное производство.

Мэр отметил, что это экологически чистый автомобиль. Для него выбрали российских конструкторов и производителей комплектующих. Среди разработчиков — известные создатели гоночной техники Станислав Лыжин и Донат Корольков.

Градоначальник уверен, что этот проект внесёт заметный вклад в современное отечественное машиностроение и поможет справиться с импортозамещением.

«Москва становится центром притяжения высокотехнологичных разработок в области электрического транспорта. Уже почти 40 компаний вошли в межотраслевой кластер электромобилестроения. Среди участников этого кластера есть компании особой экономической зоны «Технополис Москва», – добавил Сергей Собянин.

Инвесторы вложили в различные производства технополиса более 87 млрд рублей, а город поддерживает предприятия льготами.

Фото: Telegram-канал мэра Москвы

Последние новости