Собянин: На «Лесопарковой», «Рижской» и «Кожуховской» появятся новые вестибюли
К 2030 году в московском метрополитене планируется открыть 13 новых пересадок и три вестибюля.
Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что в День города был открыт новый участок Троицкой линии, который обеспечил удобные пересадки на МЦК и Калужско-Рижскую линию. Это сократило время поездки до центра и Москва-Сити примерно в полтора раза.
В ближайшие годы планируется запуск Рублёво-Архангельского радиуса с пересадками на Арбатско-Покровскую, Филёвскую, Солнцевскую, Большую кольцевую линии и МЦК. Реализация проекта позволит снизить пассажиропотоки на станциях «Строгино», «Народное Ополчение» и «Деловой центр», а также восстановить удобные пересадки на станциях «Деловой центр» и «Шелепиха».
На Бирюлёвской линии планируется организация трёх пересадок. Со станции «Кленовый бульвар» можно будет перейти на БКЛ, со станции «Остров мечты» — на «Технопарк» Замоскворецкой линии, а станция «ЗИЛ» свяжет линию с Троицким радиусом и МЦК.
Кроме того, к 2030 году планируется открыть пересадку на станциях «Достоевская» Кольцевой и Люблинско-Дмитровской линий. Три новых вестибюля будут построены на станциях «Лесопарковая», «Рижская» и «Кожуховская».
Новые пересадочные узлы сделают поездки быстрее и удобнее, а также снизят нагрузку на дороги и станции метро.
