Новости

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

mos.ru
Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

О социальной поддержке москвичей рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале.

Он упомянул проект «Социальная помощь в больницах», который запустили в 2022 году. Его специалисты оказали более 166 тысяч услуг. С конца 2021 года стартовало психологическое сопровождение пациентов с онкозаболеваниями и их родственников, горожане получили уже свыше 5,9 тыс. консультаций. С прошлого года в городе действует отдельная Московская служба онкопсихологов.

Для участников СВО и их семей в Москве работает Единый центр поддержки. В октябре прошлого года открыли второй корпус – спортивно-досуговый клуб для ветеранов. Также в конце 2023 года заработал центр «Профессии будущего» на улице Щепкина. Он включает 75 коротких образовательных программ. Девятиклассники могут пройти программу комплексной профориентации, а рабочим специальностям обучают на производственных площадках.

По словам мэра, важные партнеры столицы – социально ориентированные НКО. Город поддерживает этот сектор с помощью разных программ. Так, в столице уже пять лет функционирует комплекс проектов «Москва – добрый город», регулярно проводится конкурс грантов – в прошлом году их получили 84 НКО.

Последние новости