Новости

Собянин: НКО — надежный партнер правительства Москвы в решении проблем горожан

mos.ru
Собянин: НКО — надежный партнер правительства Москвы в решении проблем горожан

Объем грантов для НКО в 2022 году в Москве увеличился в 1,5 раза — с 400 млн до 600 млн рублей, сообщил на своём сайте мэр столицы Сергей Собянин.

Так, в 2023 году гранты на реализацию полезных для москвичей проектов уже получили 227 НКО.

«НКО — надежный партнер правительства Москвы в решении множества больших и малых проблем, с которыми сталкиваются жители нашего города. Мы активно поддерживаем некоммерческие организации в их стремлении делать добро, и одной из самых востребованных форм поддержки являются гранты мэра Москвы на реализацию социально значимых проектов. С 2002 года город поддержал около 3,2 тыс. инициатив, участниками которых стали более 9 млн москвичей», — написал мэр.

По словам Собянина, некоммерческие организации, зарегистрированные более года назад, могут получить на реализацию своих проектов до 5 млн рублей, а те, что работают от шести месяцев до года, до 500 тыс. рублей.

«На конкурс поступило 923 заявки по 12 номинациям. Победителями стали 227 НКО, из них 92 впервые получили грантовую поддержку. С помощью грантов в Москве будут реализованы 56 молодежных инициатив», — добавил градоначальник.

В частности, АНО «Дизайн карьеры» запустила проект #КарьерХаб — цифровой навигатор, помогающий разобраться в мире возможностей Москвы для обучения, трудоустройства и построения карьеры.

Фонд развития и поддержки талантливой молодежи «Творческая инициатива» в свою очередь проводит музыкальный конкурс для исполнителей от 18 до 35 лет в номинациях «Рэп-завод» и «Муз-завод». Главная задача — раскрыть творческий потенциал молодых артистов, помочь им быть услышанными и замеченными.

«Конечно же, не остаются без внимания проекты для людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря гранту продолжится выпуск подкастов «Слушай, чтобы видеть» от Национального фонда развития реабилитации. Проект создан по принципу «равный - равному». В подкастах рассказывают о том, как людям с инвалидностью пользоваться современными технологиями: банковскими приложениями, платформами для онлайн-конференций, строить маршруты по навигатору», — рассказал Собянин.

Мэр добавил, что еще одна популярная номинация конкурса — «ЗОЖ и спорт», в рамках которой поддержку получили 26 проектов.

Так, благодаря гранту в июне в Москве пройдет фестиваль уличных видов спорта «НаСпорте» от Центра физической культуры и спорта «УНИКА» — соревнования по мини-футболу, воркауту и трикингу. Планируется, что в фестивале примут участие 600 спортсменов.

«Фонд ОРБИ проводит кампанию социальной рекламы, чтобы повысить осведомленность жителей Москвы о симптомах инсульта и что делать, если возникли тревожные признаки заболевания. Это позволяет своевременно обратиться за медицинской помощью и предотвратить риск сосудистой катастрофы», — добавил мэр.

Грантовую поддержку получили и патриотические инициативы НКО. «Федерация исторического фехтования проведет в июне 2023 году фестиваль «Меч Москвы». Москвичей и гостей столицы ждет открытый турнир по историческому фехтованию, поединки спортсменов, бои три на три, конкурсы исторического костюма и доспехов. Организаторы обещают показательные выступления исторических клубов и выступления музыкальных фольклорных коллективов. Ожидается не менее тысячи участников», — говорится в сообщении.

Кроме того, в Москве впервые пройдет «Фестиваль исторической реконструкции. Полевые кухни в армиях разных исторических эпох» от Межрегиональной общественной организации «Союз» . В нем примут участие клубы исторической реконструкции, театры и молодые люди, увлеченные историей. Планируется участие порядка 70 реконструкторов.

Помимо этого, фонд продовольствия «Русь» продвигает технологию фудшеринга, которая позволяет спасти и передать нуждающимся продуктовые излишки. «Проект «Кейс-бокс социально-экологического добровольчества и товарной благотворительности» призван вовлечь людей в это направление помощи — делиться едой вместо того, чтобы ее выбрасывать. Будет разработан обучающий курс по социально-экологическому волонтерству с методическими материалами, лекциями и гайдами», — сообщил градоначальник.

Кроме того, центр «Мария мама» проведет мастер-классы «Школы первой помощи детям». На занятиях аттестованные инструкторы центра и профессиональные спасатели рассказывают, как оказать первую помощь детям.

«Город поддерживает и студенческие организации. Грант на развитие московского добровольческого движения получил Всероссийский студенческий корпус спасателей. В московское отделение входят 15 студенческих спасательных отрядов и более 400 участников. Добровольцы помогают в чрезвычайных ситуациях, ведут круглосуточное дежурство по спасению животных, учат оказывать первую помощь и психологическую поддержку. В этом году благодаря гранту у отрядов добровольцев будут возможности для роста. Запланированы состязания на лучший студенческий спасательный отряд и соревнования по оказанию первой помощи среди добровольцев. В течение года активисты движения проводят мастер-классы, лекции, уроки безопасности для жителей Москвы», — подчеркнул Собянин.

Фото: Telegram-канал мэра Москвы

Последние новости