Новости

Собянин: Новый корпус лучевой терапии в Коммунарке готовится к открытию

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин: Новый корпус лучевой терапии в Коммунарке готовится к открытию

Новый корпус лучевой терапии в составе Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» вскоре будет открыт, сообщил мэр столицы Сергей Собянин при осмотре корпуса и патоморфологической лаборатории в ММКЦ.

«Это целый медицинской город, который будет качественно обслуживать не только Новую Москву, но и районы Старой Москвы. В целом, миллионы людей здесь будут получать качественную медицинскую помощь», – пообещал градоначальник.

Он отметил, что система здравоохранения Москвы совершила революцию в диагностике онкозаболеваний – сроки проведения сократились, а точность патоморфологических исследований увеличилась, активно используются нейросети.

«Мы закончили цифровой контур в области патоморфологических исследований онкологии на уровне лаборатории первого уровня. Это такая своеобразная революция в области постановки диагнозов, назначения лекарств, потому что у врача появились совершенно другие возможности с точки зрения точности, скорости постановки диагноза и возможность в дальнейшем привлекать, внедрять искусственный интеллект в эти технологии. В целом, это, конечно, новый шаг на пути к качественному лечению онкологических больных», – пояснил мэр.

Отметим, что шестиэтажный корпус лучевой терапии имеет площадь 12,9 тыс. квадратных метров и рассчитан на 26 коек круглосуточного стационара и 50 коек дневного стационара. Здесь будут проводить лучевые терапии в форматах 3D и 4D. Также будет работать отделение радионуклидной диагностики. Первых пациентов корпус лучевой терапии примет осенью 2024 года.

Патоморфологическая лаборатория является одной из самых высокотехнологичных в столице. Её специалисты проводят классические патогистологические исследования, иммуногистохимические исследования любой сложности и гибридизацию in situ – FISH-исследования. Наличие FISH и ПЦР позволяет проводить молекулярные исследования опухолевых и фоновых процессов.

Сейчас лаборатория перешла на цифровое сканирование гистологических препаратов. Их загружают в специальную программу OneCell – российскую телемедицинскую платформу, которая внедрена во всех пяти многопрофильных онкологических центрах.

Благодаря этому число исследований для подбора наиболее эффективной таргетной и иммунной терапии выросло почти в 1,5 раза, число иммуногистохимических исследований увеличилось на 80%, молекулярно-генетических – почти в 3,5 раза.

Последние новости