Новости

Собянин обсудил с врачами новые схемы лечения COVID-19 у детей из групп высокого риска

Фото: mos.ru
Собянин обсудил с врачами новые схемы лечения COVID-19 у детей из групп высокого риска

Сергей Собянин принял участие в заседании клинического комитета по COVID-19. На нем специалисты обсудили вопросы лечения ковида у детей.

«Количество госпитализаций еще больше, и это требует выработки новых подходов к лечению для детей», - отметил на заседании градоначальник.

Главный внештатный детский специалист-нефролог, главный врач детской городской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов заявил, что в городе с начала эпидемии диагноз ковид был поставлен более чем 190 тыс. детей, из них 5% проходили лечение в стационарах. По его словам, увеличивается число пациентов со среднетяжелыми и тяжелыми формами заболевания, также чаще стали болеть дети грудного и малого возраста.

«Отдельный контроль необходим для детей из группы высокого риска по тяжелому течению коронавирусной инфекции в связи с имеющимися у них сопутствующими заболеваниями. <…> Действующие методические рекомендации по лечению детей актуализированы, и мы начинаем по ним работать. В частности, применять ряд инновационных препаратов: моноклональные вируснейтрализующие антитела и антиковидный иммуноглобулин для детей с рисками тяжелого течения заболевания», - пояснил специалист.

По итогам мероприятия комитет одобрил новый алгоритм наблюдения и лечения детей с ковидом из групп высокого риска, а также применение инновационных препаратов: моноклональных вируснейтрализующих антител и антиковидного иммуноглобулина человека. Соответствующие схемы лечения будут применяться в отношении детей в стране впервые.

В группу риска по тяжелому течению ковида попали дети, страдающие первичным иммунодефицитом, онкологическими и гематологическими заболеваниями, сахарным диабетом, тяжелым поражением почек, сердца и легких.

Выявление детей из группы высокого риска будет вестись с помощью единой цифровой платформы. Работники детского дистанционного консультативного центра свяжутся с родителями заболевших детей, лечащихся от ковида на дому, возьмут их под наблюдение и в случае необходимости направят на обследование и лечение в стационар кратковременного пребывания ДГКБ имени Башляевой. 

Последние новости