Новости

Собянин объяснил причины введения нерабочих дней в Москве

Фото: mos.ru
Собянин объяснил причины введения нерабочих дней в Москве

Москва может достичь пиковых значений по заболеваемости коронавирусной инфекцией в конце этой недели. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в интервью телеканалу «Россия 1».

«Мы видим, что осенняя волна ОРВИ, наложенная на новый штамм коронавируса «дельта», дает достаточно большую синергию, и видим, как каждую неделю начинает повышаться и повышаться количество заболеваний. По такой динамике мы видим, что уже в конце этой недели - начале следующей мы достигнем пиковых значений заболеваний, рекордных за всю историю пандемии. Конечно, это требует принятия мер, чтобы защитить здоровье и жизни людей», - сказал Сергей Собянин.

Мэр также подчеркнул, что такие ограничительные меры, как QR-коды, нужно вводить дозировано, с мощной экономической поддержкой секторов.

«По Москве мы видели летом, когда вводили QR-коды, падение доходов бизнеса составляло от 20% до 80%, в среднем 36% даже с учетом работы летних веранд, но в длительной перспективе это огромные убытки, огромный удар по экономике. Поэтому такие меры нужно вводить дозировано, спокойно, с учетом мощной экономической поддержки для этих секторов экономики», - добавил Сергей Собянин.

Ноябрьские выходные в Москве продлят с 28 октября до 7 ноября для прерывания цепочек заражения COVID-19.

Последние новости