Новости

Собянин объявил о начале работ по благоустройству городских территорий

mos.ru
Собянин объявил о начале работ по благоустройству городских территорий

В этом году специалисты приведут в порядок 2500 улиц, дворов, парков и других общественных пространств Москвы, сообщил Сергей Собянин во время осмотра работ по благоустройству улице Бутлерова в районе Коньково.

Он отметил, что подход к благоустройству поменяется. «Сделали его более комплексным не только в центре города, но и во всех районах Москвы, чтобы они выглядели достойно», – пояснил Собянин.

Напомним, что работы по комплексному благоустройству ул. Бутлерова включают ремонт 42,4 тыс. кв. м проезжей части и 14 тыс. кв. м пешеходных тротуаров; восстановление 33,1 тыс. кв. м газонов, замену 18 опор наружного освещения и 36 светильников в существующих опорах наружного освещения на современные энергосберегающие светодиодные, установку свыше 20 малых архитектурных форм вдоль пешеходных маршрутов и другое. Общая площадь благоустройства составит свыше 89,5 тыс. кв. м.

Сейчас в работах задействовано 960 человек и 320 единиц специализированной техники. Завершить комплексное благоустройство ул. Бутлерова планируется в мае 2024 года.

Всего в 2024 году в планах привести в порядок 18 крупных общественных пространств в центре и других административных округах, включая Кадашевскую набережную со Старомонетным пер. и Пыжевским пер., участок набережной от МКАД до Строгинского моста, территории Чистого залива, Большого и Малого Строгинских затонов. Также планируется благоустроить два участка парка «Яуза» общей площадью 32,8 га – вдоль Тенистого проезда и ул. Сельскохозяйственная, стадион «РЖД Арена», сад «Аквариум», сквер около храма преподобной Евфросинии, новые трамвайные линии на ул. Сергия Радонежского и проспекте Академика Сахарова, территория Всероссийского музея декоративного искусства.

Также благоустройство затронет более 20 водных объектов, свыше 700 улиц, более 1,7 тыс. дворов и территории 121 объекта образования.

Продолжат в столице и программу улучшения освещения – планируется установить 15 тысяч новых приборов наружного освещения во дворах, на детских и спортивных площадках.

Последние новости