Новости

Собянин объявил о начале работы павильонов «Здоровая Москва» в парках столицы

Фото: mos.ru
Собянин объявил о начале работы павильонов «Здоровая Москва» в парках столицы

В парках Москвы открылись 46 летних павильонов «Здоровая Москва». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе открытия одного из таких павильонов в парке «Ходынское поле».

«В Москве сложилась хорошая традиция: летом в парках открываются павильоны «Здоровая Москва». В этом году тоже открылись 46 павильонов, в которых можно пройти диспансеризацию, обследование. В 2019 году обследование прошли в павильонах около 500 тыс. москвичей. Во время COVID-19 около миллиона человек получили вакцинацию. Это было такое хорошее подспорье. Без этого вряд ли бы мы справились с такой глобальной задачей. Ну, а сегодня новая задача стоит перед павильонами - в первую очередь, провести диспансеризацию тех, кто переболел COVID-19. Это 2,5 млн москвичей», - сказал Сергей Собянин.

Комплексное и бесплатное обследование в павильонах можно пройти в течение часа.

Если какие-то проблемы будут выявлены, то телемедицинский центр будет дальше направлять на более углубленное обследование.

Пациентам, перенесшим COVID-19, будет предложено пройти лабораторные и инструментальные исследования: пульсоксиметрия, спирометрия, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЛДГ, креатинин, ЛПНП, холестерин, С-реактивный белок), определение уровня Д-димера (для переболевших в средней и тяжелой степени). Также пациентам будет рекомендовано проведение рентгена в поликлинике, если не проводился за последние три месяца.

Кроме того, переболевшие COVID-19 горожане смогут проверить эмоциональное здоровье. Для этого они должны предварительно пройти специальный опрос, вопросы которого рассылаются с помощью электронный почты и SMS.

Все павильоны работают ежедневно с 08:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Для прохождения обследования необходимо предъявить московский полис ОМС и документ, удостоверяющий личность. Предварительная запись не требуется.

Также Сергей Собянин поздравил медицинских работников с наступающим Международным днем медицинской сестры, отметив, что в городе в этой профессии трудятся около 50 тыс. человек.

Последние новости