Новости

Собянин объявил о планах модернизации среднего профессионального образования

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин объявил о планах модернизации среднего профессионального образования

О запуске масштабной программы реорганизации  среднетехнического образования, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения Московского технологического колледжа на ул. Автозаводская.

По словам мэра, развитие среднего профессионального образования сейчас является одним из приоритетных направлений. Так, в столичных колледжах в два раза увеличат прием на бюджетные места. Кардинально будут менять программы обучения и материальную базу.

«В этом году будет только реконструировано или создано заново около 300 лабораторий и мастерских такого же уровня, как у вас сегодня», – пояснил градоначальник.

Он добавил, что в столице очень много высших учебных заведений, но с каждым годом растет потребность в рабочих высокой квалификации.

«Промышленность развивается. В городе каждый год создаются десятки новых производств в области фармацевтики, машиностроения. Развивается торговля, общепит, различные сервисы. Не так далеко отсюда развивается новый завод «Москвич». <…> Так что я уверен, что вы точно будете востребованы предприятиями и организациями», – сказал Собянин во время общения со студентами.

Также мэр Москвы поздравил учащихся с Днем российского студенчества, пожелал им получить достойную специальность и не забывать, что студенческие годы – лучшие в жизни.

Добавим, что 2024 году в городских колледжах будет создано более 10 тыс. бюджетных мест по востребованным и популярным специальностям всех отраслей экономики города.

Кроме того, в рамках обновления материально-технической базы колледжей будут созданы новые учебные площадки практической подготовки рядом с предприятиями – потенциальными работодателями. В частности, в сентябре 2024 года будет открыта специализированная площадка на территории индустриального парка «Руднево». Производственную практику молодые специалисты будут проходить непосредственно у своих будущих работодателей. На ней будут обучаться более 1,5 тыс. студентов колледжей по промышленным специальностям.

Напомним, что с сентября 2023 года педагогам, сотрудникам и студентам 20 столичных колледжей стали доступны электронные сервисы «МЭШ». С 2024 года сервисами будут пользоваться все 53 колледжа социального комплекса.

Последние новости