Новости

Собянин объявил о завершении основных работ по строительству Национального космического центра

mos.ru
Собянин объявил о завершении основных работ по строительству Национального космического центра

О завершении монтажа основных конструкций здания будущего Национального космического центра (НКЦ) на территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева объявил Сергей Собянин во время осмотра строительства  вместе с заместителем председателя правительства РФ – министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым и гендиректором госкорпорации «Роскосмос» Юрием Борисовым.

Как подчеркнул Сергей Собянин: сейчас завершены основные монтажные работы – все 47 этажей высотного здания готовы. Специалисты приступили к фасадным работам, инженерии, отделочным работам. Согласовываем техническое задание на уже технологическую часть.

Градоначальник поблагодарил правительство России за участие в проекте и его поддержку.

«Вместе мы решаем задачи, которые требуются для возведения этого уникального строения и, по сути дела, концентрации здесь технологического потенциала Москвы в области космонавтики», – подчеркнул мэр.

По его словам, строительство является совместным проектом правительства Москвы и ГК «Роскосмос». На территории будет создан технополис и комплекс зданий общей площадью 255 тыс. кв. м. В состав центра войдут офис и ситуационный центр «Роскосмоса», отраслевые институты и предприятия, образовательный комплекс, молодежные конструкторские бюро, центр поддержки бизнеса, выставочные центры и центр диверсификации производства.

В центре появится около 20 тысяч рабочих мест. Общая строительная готовность объекта составляет 62%, а часть высвобожденной территории будет использована для соцобъектов и жилых домов.

Последние новости