Новости

Собянин: Около 2 тыс инновационных компаний работает в технопарках Москвы

Фото: mos.ru
Собянин: Около 2 тыс инновационных компаний работает в технопарках Москвы

Около 2 тыс. инновационных компаний работает в технопарках Москвы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения медицинского технопарка «Мосмедпарк» в Курьяново.

 «Сегодня здесь, на этой площадке, создан уникальный в стране технопарк, в котором есть все для различного рода испытаний: начиная от изобретений и заканчивая выдачей уже регистрационных удостоверений, включая клинические испытания и технические испытания. В целом технопарки Москвы сегодня насчитывают около 2 тыс. инновационных предприятий, десятки тысяч рабочих мест, инновационных, и, конечно, важное направление московских технопарков, особенно сегодня, в условиях пандемии - это развитие медицинского направления», - сказал Сергей Собянин.

В период пандемии многие компании нарастили объемы производства в 1,5-2 раза.

«Но помимо известных лекарственных препаратов потребовались новые инновационные решения, новые препараты, и, конечно, фармацевтика в целом, биотехнические лаборатории включились в эту работу», - отметил Сергей Собянин.

Медицинский технопарк «Мосмедпарк» был создан в 2017 году на территории бывшей инфекционной клинической больницы №3.

В 2017-2021 годы были проведены работы по капитальному ремонту большинства старых корпусов. Ремонт оставшихся корпусов должен завершиться до конца 2022 года.

Всего в технопарке арендует площади более 30 компаний. В них работают около 450 человек. По итогам 2020 года общая выручка резидентов технопарка превысила 4,2 млрд руб.

Свободными остаются всего 2% площадей.

В настоящее время в Москве создано 45 технопарков, в том числе шесть инвестиционных приоритетных проектов по созданию технопарков.

Последние новости