Новости

Собянин открыл флагманский центр ГКБ им Боткина

mos.ru
Собянин открыл флагманский центр ГКБ им Боткина

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый флагманский центр городской клинической больницы имени Боткина и созданный на её базе 

столичный урологический центр. 

«Это флагманский центр, который будет, в основном, работать на пациентов, которых привозят по экстренной помощи, на неотложных пациентов», – сказал Сергей Собянин. 

Корпус рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в день. В здании расположено девять операционных, в том числе гибридная, ангиографическая, пять общего профиля и две малые. Новый корпус оснащен современным оборудованием, включая магнитно-резонансный и два компьютерных томографа, рентген-комплекс, C-дуга, ангиограф. Установлены компьютеры, подключенные к ЕМИАС, системы вызова персонала. 

Вся медицинская документация ведется исключительно в электронном виде. На крыше флагманского центра есть вертолетная площадка. 

Сергей Собянин поздравил москвичей, которые получат качественную медицинскую помощь, и коллектив Боткинской больницы, который получит новые возможности комфортной и современной работы.

Что касается урологического центра, то лечиться в нем смогут не только москвичи, но и пациенты из регионов страны.

Глава Московского урологического центра Боткинской больницы, главный внештатный специалист уролог департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Пушкарь отметил, что в центре развивается роботическая программа. 

Московский урологический центр рассчитан на 174 койки, в том числе 13 реанимационных и семь операционных. Мощность корпуса позволяет проводить до 17 тысяч урологических операций в год.

На базе Боткинской больницы и ряда других клиник создается крупнейший в стране роботизированный центр, операции в котором должны быть не только технологические выгодны, но и экономические.

«Мы создали специально программу по работе с роботизированными системами. В следующем году в Москву поступят к существующим четырем таким системам еще семь. И это будет крупнейший роботизированный центр в нашей стране на базе Боткинской больницы, Центра Логинова и ряда других больниц», – пояснил мэр. 

Кроме того, завершается масштабный проект реконструкции Боткинской больницы. Основные корпуса уже введены в эксплуатацию.

Как добавил главврач ГКБ имени Боткина Алексей Шабунин, с вводом новых двух центров больница получила 13 современнейших научно-практических центров. 

Последние новости