Новости

Собянин открыл флагманский центр НИИ им Склифосовского

Telegram-канал Сергея Собянина
Собянин открыл флагманский центр НИИ им Склифосовского

Новый флагманскоий центр НИИ скорой помощи имени Склифосовского увеличит объем операционных услуг учреждения более чем в два раза, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на открытии центра на Большой Сухаревской площади.

«Легендарный Склиф получил новый флагманский центр, обеспеченный самыми высокими технологиями, самими совершенными операционными, самым современным диагностическим оборудованием, самыми современными реанимациями, хорошие качественные условия для врачей и пациентов», – заявил Сергей Собянин.

По словам мэра, флагманский центр будет работать по новому стандарту экстренной помощи.

Как отметил директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков, ранее в больнице не было гибридных операционных, как в новом флагманском центре, теперь качество медицинской помощи серьезно изменится.

«Это совершенно новые технологии, которые в нашу жизнь входят. И, конечно, это позволит совершенно на другом уровне помогать пациентам: и пациентам с сосудистыми проблемами, пациентами с патологиями головного мозга», – добавил Сергей Петриков.

Напомним, что строительство семиэтажного корпуса стартовало в июне 2020 года и завершилось в декабре 2022 года. Мощность флагманского центра составляет 90 коек. Здесь располагается 30 коек реанимации и интенсивной терапии, 30 диагностических коек, девять операционных, в том числе две гибридных. Корпус рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в день. Флагманский центр откроет свои двери для москвичей в марте 2023 года.

Добавим, что НИИ имени Склифосовского специализируется на приеме экстренных пациентов. Оснащение нового корпуса и гибридных операционных продумывалось с учётом этого факта. В гибридных операционных смогут одновременно работать врачи разных специальностей. Еще одна важная особенность операционного блока во флагманском центре – возможность интраоперационного проведения части исследования и оперативного вмешательства в одном помещении.

Последние новости