Новости

Собянин открыл новую школу в районе Ховрино

mos.ru
Собянин открыл новую школу в районе Ховрино

Здание школы №1474 на улице Клинская в районе Ховрино открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

Он поздравил местных жителей  с новосельем. 

«Стараемся, чтобы наши новые школы были просторными, светлыми, потому что от того, какие воспоминания закладывает школа, во многом зависит наша жизнь, наши ощущения. Все, что происходит с нами в школьные годы, запоминается надолго. Поэтому должно быть, конечно, комфортно, светло, должны быть, конечно, замечательные педагоги, которые у вас уже есть», – отметил Собянин.

Строительство школы велось с января 2021 года по январь 2024 года за счет адресной инвестиционной программы Москвы. Пятиэтажное здание с одним подземным этажом площадью 8,8 тыс. кв. м возвели по индивидуальному проекту. Главной архитектурной особенностью здания является атриум в центральной зоне, который можно превратить в лекторий, шоурум, кинотеатр, танцевальный или концертный зал. Специальные акустические панели поглощают шум.

В здании есть универсальные и специализированные учебные кабинеты, современный лабораторно-исследовательский комплекс, ИT-полигон, многофункциональный информационный центр с пространством для индивидуальных и групповых занятий, медиатекой и центром детских инициатив.

В новом школьном здании обучаются 658 учеников 10–11 классов. Ведется обучение в специализированных классах: инженерном, медицинском, предпринимательском, медиаклассе, а также реализуется проект «Кадетский класс».

Всего с 2011 года в Москве возвели 610 объектов образования, в том числе 427 детских садов и 183 школы. В планах на 2024–2026 годы – строительство порядка 200 новых объектов образования. Также в следующем году предполагается провести капремонт порядка 50 школ. В дальнейшем планируется обновлять до 100 школ ежегодно.

Последние новости