Новости

Собянин открыл новый завод по производству медизделий на базе ЦИТО

Фото: mos.ru
Собянин открыл новый завод по производству медизделий на базе ЦИТО

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко и министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым открыл площадку по производству протезно-ортопедических изделий и имплантов в ФГУП «ЦИТО» в районе Коптево.

По словам градоначальника, в столице появилось первоклассное высокотехнологичное производство. Это очень важный проект с точки зрения инноваций и импортозамещения.

«Самое главное, это создание первоклассных медицинских изделий для тысяч людей, которые попадают в страшную ситуацию с ампутацией ног, заменой суставов. Каждый год это больше 10 тысяч сложнейших операций», — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что с 1 мая городские власти запускают новый сервис, включающий персональное сопровождение человека, перенесшего ампутацию конечностей. Совместно с ЦИТО создается ресурсный центр, куда входят представители и департамента здравоохранения, и департамента социальной защиты, и медико-социальной экспертизы. Для каждого человека, которому требуется такого рода помощь, назначается индивидуальный помощник, который будет координировать работу всех этих ведомств.

«Вот эта совместная командная работа Москвы и федеральных органов власти, конечно, должна дать колоссальный эффект. <...> Такой проект мы с 1 мая запускаем», — добавил Сергей Собянин.

Последние новости