Собянин открыл обновленный Южный речной вокзал
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции Южный речной вокзал в районе Нагатинский Затон.
«Мы не так давно отреставрировали Северный речной вокзал, который находился в руинированном состоянии очень много лет, и теперь это, конечно, одна из самых привлекательных точек Москвы: и парк, который к нему прилегает, и набережная, и судоходство. И вот дошла очередь до Южного порта», – написал градоначальник.
Здесь полностью реконструировали и очистили акваторию, сделали хорошую набережную, пешеходные маршруты, благоустройство. А 5 мая на Южный речной вокзал придет первый круизный теплоход. Церемония возобновления работы вокзала была приурочена к началу пассажирской навигации на Москве-реке, которая официально стартует 29 апреля 2023 года.
В 2021 году Сергей Собянин поручил возвратить первоначальный исторический облик вокзалу. В ходе работ были усилены несущие конструкции здания, обновлены и воссозданы узнаваемые декоративные элементы: надпись «Москва», 14-метровый шпиль, компас и скульптуры, символизирующие пять морей, с которыми связана столица (Черное, Азовское, Балтийское, Каспийское и Белое). Внутри здания сохранен оригинальный фрагмент кирпичной стены 1985 года.
Для пассажиров и гостей в обновленном здании Южного речного вокзала будут работать зал ожидания, ресторан и кафе, кассы и стойка информации, офисы туроператоров, смотровая площадка на крыше и зона отдыха с шезлонгами, многофункциональный медиазал и зал для проведения мероприятий, регулярно обновляемая выставка Музея транспорта Москвы.
Также была благоустроена набережная протяженностью 150 м, а также отремонтирована причальная стенка и швартовая зона. Пять причальных зон смогут принимать суда разного класса. Вдоль набережной устроена зона отдыха.
По оценкам экспертов, за сезон навигации 2023 году Южный речной вокзал примет свыше 300 тысяч посетителей, а около 18 тысяч пассажиров отправятся отсюда в круизы по 30 городам России.
