Новости

Собянин открыл обновлённый универсальный спортивный зал «Дружба» в Лужниках

mos.ru
Собянин открыл обновлённый универсальный спортивный зал «Дружба» в Лужниках

Спортзал «Дружба» в олимпийском комплексе «Лужники» открыл после реконструкции мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник поздравил занимающихся на базе «Дружбы» спортсменов с открытием комплекса, пожелав им «получать удовольствие от занятий в таком прекрасном зале».

Напомним, что здание построили в 1979 году к Олимпиаде 1980 года, однако к 2010 году его инфраструктура устарела, из-за чего было принято решение о комплексной реконструкции спортзала.

Внешний облик здания сохранили, а внутри произвели полную замену. Специалисты усилили несущие конструкции и заменили трибуны основного зала, старые окна поменяли на энергоэффективные стеклопакеты каскадной формы, полностью обновили все инженерные коммуникации, установили современные системы пожарной безопасности, вентиляции и кондиционирования. Здание адаптировали для маломобильных посетителей.

В обновленном спортзале разместили большой центральный зал площадью порядка 2 тыс. кв. м, трибуны которого вмещают до 3078 зрителей, и три многофункциональных зала поменьше. Здесь есть тренажерный зал, медико-восстановительный блок, конференц-зал, пресс-центр, кафе, а также парковка на 149 машиномест.

После реконструкции в «Дружбе» планируется проводить соревнования и тренировки по мини-футболу, волейболу, баскетболу, спортивным танцам, художественной гимнастике, различным видам единоборств, другим видам спорта, а также культурно-развлекательные мероприятия. В планах также организовать в помещении работу клуба настольного тенниса и проводить матчи Межрегиональной любительской баскетбольной лиги.

В ближайшие годы в «Лужниках» должно начаться строительство спортивно-стрелкового клуба, реконструкция Дворца спорта для создания ледовой арены и Малой спортивной арены.

Последние новости