Новости

Собянин открыл скоропомощной корпус ГКБ имени Вересаева

mos.ru
Собянин открыл скоропомощной корпус ГКБ имени Вересаева

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый скоропомощной стационарный комплекс городской клинической больницы имени Вересаева.

«По сути дела с этого дня в Москве стартует новый стандарт оказания больничной экстренной помощи. Речь идет о новом стандарте создания самих зданий, которые включают в себя самое современное диагностическое оборудование, хирургическое, гибридные операционные, в которых могут проводить операции по нескольким одновременно. Это, конечно, и стандарт создания новых врачебных команд, которые работают по специальным протоколам. Это и стандарт комфорта для самих пациентов, потому что здесь система работает не «пациент к врачу», а «врач к пациенту», сопровождая его на всех стадиях», - сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, новые стандарты дают другую скорость принятия решений, другое качество медицинской помощи.

В следующем году в городе введут еще пять скоропомощных центров, которые все вместе возьмут на себя большую часть экстренной помощи в Москве.

Сергей Собянин выразил благодарность врачам, которые включились в проект внедрения новых стандартов, прошли необходимое обучение.

«Помимо врачей, здесь будут еще работать и администраторы из многофункциональных центров, психологи, группа социальной поддержки, чтобы оказывать комплексную помощь и пациентам, и их близким родственникам», - добавил Сергей Собянин.

Главный врач ГКБ имени Вересаева Игорь Парфенов рассказал мэру, что на территории клиники одновременно с открытием скоропомощного комплекса завершается реконструкция лечебного корпуса №1.

«Заканчивается ремонт соседнего лечебного комплекса, где сконцентрированы все профильные отделения, которые проходят через этот корпус (скоропомощной корпус). Это хирургия (и кардиохирургия, и нейрохирургия), травматология. И самое главное - это те отделения, которые организуют региональный сосудистый центр», - сказал Игорь Парфенов.

Новый четырехэтажный скоропомощный комплекс находится на ул. Лобненская. Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, его строительство велось с декабря 2019 года. С существующими корпусами здание объединил подземный переход, который позволит пациентам и врачам переходить из одного корпуса больницы в другой, не выходя на улицу.

Первых пациентов скоропомощной комплекс ГКБ имени Вересаева примет в январе 2023 года. Корпус рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в сутки. Приемное отделение будет работать по принципу «триаж». Поступающих пациентов будут распределять по степени ургентности (срочности): красные (требуется реанимация или экстренная операция), желтые (требуется наблюдение), зеленые (стабильные пациенты).

В корпусе также разместили региональный сосудистый центр с собственной противошоковой палатой, ангиографическую операционную, блок экстренных лабораторных исследований, диагностическое отделение на 30 коек, семь операционных. Поставлено самое современное оборудование.

Скоропомощные комплексы появятся в шести городских стационарах, расположенных в центре города (НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ имени Боткина, ГКБ №1 имени Пирогова), на востоке (ГКБ №15 имени Филатова), юге (ГКБ имени Буянова) и севере Москвы (ГКБ имени Вересаева). В общей сложности - более 600 суперсовременных коек для оказания экстренной помощи. Оказание экстренной помощи в них будет организовано по единым современным стандартам, основными принципами которых являются единые медицинские алгоритмы, высокий профессионализм и умение работать в команде, единые стандарты оснащения оборудованием и организации медицинской помощи, цифровые решения.

Последние новости