Новости

Собянин: Открытие БКЛ позволит привлечь более 5,2 трлн руб частных инвестиций

mos.ru
Собянин: Открытие БКЛ позволит привлечь более 5,2 трлн руб частных инвестиций

Большая кольцевая линия метро развивает не только транспортную систему, но и экономику столицы, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Он отметил, что вокруг новых станций появляются целые микрорайоны.

«Недвижимость даст городу налоговые доходы — и уже в следующем году БКЛ окупится. Каждый рубль из бюджета, вложенный в БКЛ, принесет почти в семь раз больше инвестиций», — уверен глава города.

На строительство линий и станций метро, а также прилегающих инфраструктурных объектов ушло 778 млрд рублей, при этом частные инвесторы планово вложат в объекты вокруг новых станций свыше 5,2 трлн рублей.

Кроме того, к 2030 году на социальных и коммерческих объектах, построенных в районе кольца, работой будут обеспечены около 400 тысяч человек.

«Часть средств на строительство БКЛ мы привлекли через «зеленые» облигации Москвы. Доходы от них идут только на экологические проекты. БКЛ, безусловно, один из них: многие москвичи отказываются от личных машин в пользу экологичного и пунктуального метро», — подчеркнул Сергей Собянин.

По его словам, на закупку поездов город взял федеральный инфраструктурный бюджетный кредит на 15 лет под 3% годовых. На эти средства можно купить почти 500 самых современных вагонов.

Последние новости