Новости

Собянин отменил ряд ограничений в связи со снижением заболеваемости COVID-19

Собянин отменил ряд ограничений в связи со снижением заболеваемости COVID-19

Ряд ограничений в Москве отменяется в связи со снижением заболеваемости, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

По его словам, в Москве значительно увеличились темпы вакцинации, прививку сделали уже более 220 тысяч жителей столицы. В этой ситуации можно смягчить действующие ограничения.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции внушает осторожный оптимизм. Последнюю неделю ежедневно выявляется 2—4 тысячи новых случаев заражения ковидом, что значительно меньше, чем в конце декабря», — написал Сергей Собянин.

В блоге градоначальника говорится, что к обычному режиму работы возвращаются колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения, находящиеся в ведении Правительства Москвы. Транспортные карты учащихся будут разблокированы. Дистанционное обучение в вузах пока продлено до 6 февраля.

«Решение о дальнейшем формате обучения в городских вузах и разблокировке студенческих транспортных карт будет принято по согласованию с Минобрнауки России», — написал Сергей Собянин.

Отменяются ограничения на функционирование детских развлекательных центров, однако число детей и взрослых, одновременно находящихся на этих объектах, не может превышать 50% общей вместимости. Максимальное количество зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах увеличивается с 25% до 50% общей вместимости. Возобновляется работа музеев, библиотек, других учреждений культуры при условии, что количество посетителей не может превышать 50% общей вместимости.

Последние новости