Новости

Собянин отметил безаварийную работу городских служб в ходе отопительного сезона

Фото: mos.ru
Собянин отметил безаварийную работу городских служб в ходе отопительного сезона

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил начать подготовку к прохождению отопительного сезона 2022-2023 годов - сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

12 апреля 2022 года президиум правительства Москвы рассмотрел вопрос об итогах работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств города Москвы в осенне-зимний период 2021-2022 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

К прохождению отопительного сезона 2022-2023 годов будут подготовлены все здания и сооружения Москвы - всего свыше 74 тыс. объектов, в том числе более 34 тыс. жилых домов, 8,9 тыс. социальных объектов и 30,8 тыс. объектов экономики.

Профилактические работы будут проведены на 13 ТЭЦ, 17,1 тыс. км тепловых сетей, 180 тепловых станций и малых котельных, 22,4 тыс. тепловых пунктах, 7,5 тыс. км газовых сетей, 338 газораспределительных пунктах, 13,2 тыс. км водопроводных сетей, 9,1 тыс. км канализационных сетей, тысячи насосных станциях, 76 водозаборных узлах, 24 очистных сооружениях, 122 тыс. км электрических сетей, 21,4 тыс. трансформаторных и распределительных подстанциях, 164 центрах питания. На ТЭЦ обеспечат необходимые запасы резервного топлива: 369,8 тыс. тонн мазута, 280,6 тыс. тонн угля, 20,5 тыс. тонн дизельного топлива.

«Этого объема хватит для обеспечения автономной работы теплогенерирующих объектов Москвы в зимних условиях в течение семи суток», - отмечается в тексте.

Подчеркивается, что завершить подготовительные работы планируется до 25 августа.

Системы будут готовы к пуску тепла на социальные объекты и в жилые дома к 1 сентября, на другие городские объекты - к 15 сентября этого года.

«Комплексная работа по повышению надежности городской энергетической и коммунальной инфраструктуры позволила не только ежегодно снижать износ сетей, но и устранить дефицит и достичь 50% резервов мощностей в системах тепло- и водоснабжения, а в системах энерго- и газоснабжения накопить резерв мощностей от 19% до 24%», - говорится в тексте.

Все системы ресурсоснабжения города работали в штатном режиме. Для ликвидации возможных повреждений на тепловых, электрических, газовых и других инженерных сетях были подготовлены порядка 1,4 тыс. аварийно-восстановительных бригад, оснащенных порядка 1,5 тыс. единиц специализированной техники и свыше 1,8 тыс. аварийных источников электроснабжения (дизель-генераторных установок). Аварий и инцидентов, приводивших к длительному отключению потребителей от света, воды и тепла, не допущено.

Последние новости