Новости

Собянин отметил темпы развития железнодорожной инфраструктуры в Москве

Фото: mos.ru
Собянин отметил темпы развития железнодорожной инфраструктуры в Москве

Реконструкция участка Каланчевская — Курская Московской железной дороги, необходимая для запуска четвертого маршрута МЦД, выполнена на 45%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра объекта.

«Реконструкция проводится в сложнейших условиях непрекращающегося движения железнодорожных составов по действующей инфраструктуре. Очень сложный проект. Тем не менее на сегодняшний день 45% от объема реализовано, и железнодорожники активно работают над ним, насколько это возможно», — сказал Сергей Собянин.

По словам градоначальника, проект планируется реализовать полностью в 2023 году. Однако для этого потребуется ввести ограничения на МЦД-2, начиная с конца мая этого года до мая 2022 года. Когда работы будут завершены, и скорость, и количество поездов будут увеличиваться. Также это даст возможность запустить МЦД-4.

«Чтобы запустить четвертый диаметр, необходимо расширить самую узкую и проблемную горловину, которая есть на железной дороге на Московском узле. Это Курско-Каланчевский коридор, который соединяет эти две станции», — пояснил Сергей Собянин.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, проект реконструкции участка предусматривает двукратное увеличение пропускной — со 178 до 353 пар поездов в сутки.

Последние новости