Новости

Собянин подвел итоги внедрения нового московского стандарта онкологической помощи

Фото: mos.ru
Собянин подвел итоги внедрения нового московского стандарта онкологической помощи

Сергей Собянин рассказал о развитии службы онкопомощи в столице накануне Всемирного дня борьбы с раком.

Глава города подвел итоги внедрения нового московского стандарта онкологической помощи, которое стартовало в 2019 году. В основу нового стандарта лег комплексный подход к лечению в сочетании с максимальным вниманием к каждому пациенту. 

Выявление рака на ранних стадиях увеличилось до 65%, на нулевой стадии - в 3,5 раза. Число госпитализаций выросло втрое - до 380 тыс. в 2022 год. Доля пациентов, состоящих на учете более 5 лет после постановки диагноза, выросла с 49% до 58,7%. Смертность в течение первого года после постановки диагноза снизилась вдвое - до 13,1%.

В рамках нового стандарта на базе крупнейших городских стационаров были организованы многопрофильные онкоцентры с полным спектром клинических возможностей: диагностика, хирургическое лечение, лекарственная терапия, диспансерное наблюдение и другое. 

Новые центры амбулаторной онкологической помощи могут проводить почти все виды амбулаторных обследований и лечения в одном здании без направления в другие учреждения., в отличие от старых диспансеров.

Столица первой в стране досрочно перешла на новые федеральные клинические рекомендации по лечению наиболее распространенных видов рака.

Последние новости