Новости

Собянин поздравил столичных бизнесменов с Днем российского предпринимательства

Фото: sobyanin.ru
Собянин поздравил столичных бизнесменов с Днем российского предпринимательства

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте поздравил столичных бизнесменов с Днем российского предпринимательства, а также сообщил, что сейчас в бизнесе города работают 3,2 млн человек.

«Сегодня в 15 раз отмечается День российского предпринимательства. Никаких торжественных мероприятий или форумов, как это было до пандемии, мы проводить не будем. Не тот момент сейчас, да и сами предприниматели просили нас этого не делать. Запрос же от бизнеса всегда разнообразен, но укладывается в одно слово - поддержка. Ровно в этом мы и видим свою задачу. Но поддержка бывает разной. Город предоставляет конкурентную среду, огромный спрос от жителей и госорганов. Далее на передний план выходят уже предпринимательские навыки», - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что пандемия изменила эту картину.

«Закрытые кафе, магазины, рестораны, развлекательные центры, пустые улицы. Так глобальная конъюнктура трансформировала понятие «поддержка» в «спасение». Если смотреть статистику, то город с этим справился. И заслуга здесь, в первую очередь, самих предпринимателей», - подчеркнул Сергей Собянин.

Ежедневно в Москве регистрируется более 500 субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Да, зачастую новые компании замещают те, которые закрываются. Но общий тренд остается позитивным. За словом «бизнес» всегда стоят люди. Это не только владельцы компаний и индивидуальные предприниматели. Это 3,2 млн человек, которые работают в московском бизнесе», - говорится в сообщении.

Совместно в виде налогов они дают значительный вклад в экономику города. По итогам 2021 года он вырос более чем на 20% и составил 674,4 млрд руб.

90 млрд из них принесли индивидуальные предприниматели, которые, наверное, оказались самой незащищенной категорией бизнеса, столкнувшегося с пандемией.

Сергей Собянин добавил, что 2022 год должен стать периодом, «когда уже пора от «спасения» перейти к «развитию и масштабированию».

«Но внешнее давление и ограничения объективно не дадут сбыться этим планам в ближайшее время. По поручению президента вместе с правительством России мы приняли несколько пакетов антикризисных мер, выделены большие средства в федеральном и городском бюджетах, которые обеспечивают серьезный объем поддержки бизнеса. Акценты сделаны на сохранении рабочих мест, импортозамещении, инновациях», - подчеркнул мэр.

Последние два года, в которые сложились не самые благоприятные условия для ведения бизнеса, московские предприниматели показали себя настоящими героями.

«За это сегодня, в День российского предпринимательства, я лично и все москвичи могут сказать только слова благодарности. Мы обязательно вернемся от «спасения» к «масштабированию». Вопрос времени и наших совместных усилий. С праздником», - написал Сергей Собянин.

Последние новости